1 июня на территории Калужской области стартует летняя оздоровительная кампания!
Главная Новости 1 июня на территории Калужской области стартует летняя оздоровительная кампания!

1 июня на территории Калужской области стартует летняя оздоровительная кампания!

1 июня на территории Калужской области стартует летняя оздоровительная кампания!

 Она будет организована в 16 загородных оздоровительных учреждениях, в 4 санаториях и загородных оздоровительных учреждениях санаторного типа, в 341-м учреждении с дневным пребыванием детей, в 4 лагерях труда и отдыха, в 11 туристических и палаточных лагерях, и в 1 специализированном (профильном) лагере.
 
В целом в 2019 году детский оздоровительный отдых, образовательная и трудовая занятость будет организована для 92 тысяч детей в возрасте от 7 до 17 лет, что составляет 89 % от общего числа детей региона. Особое внимание уделяется отдыху и оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, планируется охватить 90% детей данной категории.
 
Также, летом дети будут заняты на пришкольных участках и досуговых площадках, организованных при школах, организациях дополнительного образования и культурно-досуговых центрах, примут участие в многодневных туристических походах.
 
Планируется отдых юных калужан и за пределами нашей области. Министерством образования и науки Калужской области заключены договора с международным детским центром «Артек», всероссийскими детскими центрами «Орленок», «Смена» и постоянным Комитетом Союзного государства, согласно которым дети Калужской области будут направлены на отдых и лечение на побережье Черного моря и в Республику Беларусь.
 
Большое внимание уделяется образовательной составляющей детского отдыха.
 
В загородных оздоровительных лагерях в летний период запланированы специализированные (профильные) смены с такими общественными организациями, как Российский Союз Молодежи, Лагерь учебы творческого актива, ассоциация социальной защиты сотрудников подразделения специального назначения МВД России «Братство краповых беретов «Витязь», автономная некоммерческая организация «Старт в будущее», будет проведена правовая профильная смена совместно с аппаратом уполномоченного по правам ребенка в Калужской области, запланирован военно-полевой патриотический лагерь для участников движения «Юнармия» Калужской области и членов поисковых отрядов образовательных организаций, расположенных на территории Калужской области.
 
В программах профильных смен детских оздоровительных лагерей запланированы образовательные мероприятия, посещение музеев, библиотек, учреждений дополнительного образования.
27 мая 2019

Возврат к списку

Партнеры