Акция памяти состоялась в Калуге
Главная Новости Акция памяти состоялась в Калуге

Акция памяти состоялась в Калуге

Акция памяти состоялась в Калуге

9 декабря на улицы Калуги в районах площади Победы и сквера им. Карпова вышли волонтеры, раздававшие пешеходам георгиевские ленточки и буклеты с биографиями Георгия Жукова и Александра Карпова. Эта акция, организованная и скоординированная специалистами Областного молодежного центра в рамках программы по патриотическому воспитанию молодежи, была приурочена к ещё одной памятной дате декабря - Дню Героев Отечества.

В Российской империи до революции 1917 года существовал праздник - День георгиевских кавалеров. Его отмечали 26 ноября (по старому стилю) или же 9 декабря (по новому стилю). В этот день Екатерина II учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия, вручаемый за высшие военные заслуги перед Отечеством. За всю историю ордена лишь 4 человека были награждены всеми 4-мя его степенями. Таким образом полными кавалерами ордена св. Георгия стали:
• генерал-фельдмаршал светлейший князь Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов-Смоленский
• генерал-фельдмаршал князь Михаил Богданович Барклай-де-Толли
• генерал от инфантерии граф Иван Фёдорович Паскевич-Эриванский
• генерал-фельдмаршал граф Иван Иванович Дибич-Забалканский

После революции большевики устранили праздник и упразднили орден, вручаемый в этот день. Но в 1943 г был учрежден Орден Славы, который по статусу близок к ордену св. Георгия. Статус ордена был восстановлен лишь в 1992 году Указом Президиума Верховного Совета Российской Федерации. Среди многих награжденных есть и наш земляк - Георгий Константинович Жуков (орден св. Георгия III и IV степеней). А летчик Александр Терентьевич Карпов, так же уроженец Калужской губернии, был 2 удостоен награждением медалью «Золотая Звезда» Героя Советского союза в 43 и 44 году.

Истории памятной даты и людям, награжденным орденом св. Георгия, был посвящен также патриотический урок для учеников калужских школ, который прошел на Посту №1. После урока школьники возложили цветы к могиле неизвестного солдата, а волонтеры начали акцию для калужан. Для участия в ней необходимо было всего лишь ответить на вопрос о кавалерах ордена св. Георгия. И даже если правильные ответы не прозвучали, буклет и лента вручались на память о важной исторической дате. Некоторые представители старшего поколения, встречавшиеся волонтерам, с благодарностью отнеслись к этой акции и, увидев портрет Жукова, вспоминали биографии своих родственников, прошедших войну. Организаторы акции также напомнили калужанам о важности знаний об истории государства и напомнили о том, что в следующем году страна отмечает 75-летие победы в Великой отечественной войне.

Больше фото в нашей фотогалерее
12 декабря 2019

Возврат к списку

Партнеры