Алексей Комов: «Архитектура – это всё»
Главная Новости Алексей Комов: «Архитектура – это всё»

Алексей Комов: «Архитектура – это всё»

Алексей Комов: «Архитектура – это всё»

19 сентября в рамках проекта «Диалог на равных» в Инновационном культурном центре прошла встреча студентов Калужской области с Алексеем Комовым – заместителем начальника управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Городской Управы города Калуги, членом Союза московских архитекторов и президиума СА России, руководителем собственной мастерской.


Главный архитектор города поделился со студентами этапами становления себя как профессионала. Огромную роль сыграло в этом воспитание – Алексей родом из художественной семьи: отец – скульптор, мать – архитектор. Окончил Московский архитектурный институт. Имеет большой опыт как практической работы, так и опыт госслужбы – Алексей является экс-главным архитектором Евпатории. 

Спикер не только поделился своими историями и рецептами успеха, но также постарался мотивировать ребят на поиск собственного жизненного пути, развитие личных талантов. Он рассказал участникам встречи, что очень важно глубоко погружаться в профессию и не относиться формально к обязанностям: «Тяга к исследованиям, к воссоединению теории и практики – важный мой козырь, который я все время использую. Почему всегда нужно переключать регистр? Для того, чтобы не застаивалось внимание, не застаивалась гимнастика профессионального сознания, нужно видеть разные масштабы. Архитектура – это не только дома и площади. Архитектура – это все: ахитектура текста, архитектура коммуникаций, архитектура даже управления, архитектура градостоительства».

Алексей рассказал со студентами почему принял приглашение администрации и приехал работать в Калугу: ему интересно поработать с городом, который с одной стороны расположен очень близко к Москве, а с другой стороны смог сохранить при этом свою самобытность. Близкие и коллеги поддержали это решение. Планов на развитие города и сохранение его наследия у ахитектора много.

При этом спикер дал такое наставление студентам: «Я всегда говорю молодым архитекторам, дизайнерам: вы – последнее поколение, которое способно на рывок. После вас – биотехнологии и прочее. Ни о какой самобытности и идэнтичности уже разговора не будет. Если выне докажете, что вы – архитекторы, вы – городские герои, то эта профессия просто расстворится в технологиях. Архитектор – это не просто придаток к стройкомплексу, это особое сознание».

Больше фото в нашей фотогалерее

19 сентября 2019

Возврат к списку

Партнеры