Автопробег в честь освобождения Калуги от немецко-фашистских захватчиков
Главная Новости Автопробег в честь освобождения Калуги от немецко-фашистских захватчиков

Автопробег в честь освобождения Калуги от немецко-фашистских захватчиков

Автопробег в честь освобождения Калуги от немецко-фашистских захватчиков

30 декабря – особая дата в истории Калуги, ставшая символом мужества и силы духа нашего народа, бессмертного подвига фронтовиков и тружеников тыла. Это день освобождения Калуги от немецко-фашистских захватчиков. 30 декабря 1941 года войска 50-й армии завершили успешную операцию по освобождению Калуги.
29 декабря 2020 года в Калуге на площади Победы был дан старт автопробегу, посвященному этой памятной дате и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие началось с возложения цветов к Вечному огню и могиле неизвестного солдата.
В автопробеге приняли участие члены юнармейских отрядов из калужских школ и техникумов и школьники, которые принимают участие в несении караульной службы на Посту №1 на площади Победы в Калуге.
Главным объектом автопробега стал мемориальный комплекс в селе Ильинское Малоярославецкого района, включающий Военно-исторический музей «Ильинские рубежи», Курган Славы с памятником подольским курсантам, у подножия которого горит Вечный огонь, и два дота, сохранившихся с 1941 года.
В ходе посещения мемориального комплекса старшеклассники узнали о героическом подвиге подольских курсантов пехотного и артиллерийского училищ, которые на две недели задержали врага на огневом рубеже у села Ильинское в октябре 1941 года и дали возможность укрепить ближние подступы к Москве. В ходе Великой Отечественной войны 36 подольских курсантов разных выпусков стали Героями Советского Союза.
Помимо того, участники автопробега смогли посетить съемочную площадку студии «Военфильм», где снимался фильм «Ильинский рубеж» о подвиге подольских курсантов. Здесь для съемок было реконструировано село Ильинское 1941 года. Экскурсанты смогли познакомиться с декорациями, а также оружием и военной техникой, участвовавшей в съемках в фильме.
В ходе автопробега подрастающее поколение еще раз смогло прочувствовать какой ценой досталась победа нашим предкам, сколько сил было вложено в Великую Победу.
Организаторы мероприятия: Областной молодежный центр и Городской молодежный центр.
29 декабря 2020

Возврат к списку

Партнеры