Боровский эколог Евгения Попова названа лучшим молодым специалистом
Главная Новости Боровский эколог Евгения Попова названа лучшим молодым специалистом

Боровский эколог Евгения Попова названа лучшим молодым специалистом

Боровский эколог Евгения Попова названа лучшим молодым специалистом

11 октября в Калуге состоялся Областной конкурс профессионального мастерства среди молодых специалистов в сфере экологии и охраны окружающей среды. Его участниками стали 11 молодых специалистов региона.
Успешно пройдя заочный этап, конкурсанты попробовали свои силы в очном состязании. Первым из них стало тестирование, которое включало вопросы, касающиеся профессиональной сферы эколога.
 
Конкурс проходил в ООО «Фирма «Экоаналитика», поэтому перерывы между этапами конкурса получилось сделать для участников познавательными и интересными. Их ожидали экскурсии в современные лаборатории компании «Экоаналитика», знакомство с новейшим оборудованием, беседы со специалистами.
 
Далее молодым экологам необходимо было представить свои проекты. Темы, которые в Год экологии затронули калужские специалисты, были весьма разнообразными. В числе
 
конкретных предложений – построить перехватывающий коллектор вдоль Яченского водохранилища, утилизация многослойного автомобильного стекла на калужских автоконцернах, ноу-хау по очистке сточных вод, очистка земель сельхозназначения на территориях, загрязненных тяжелыми металлами. Например, педагог-биолог из Малоярославецкого района Дарья Смолянова предложила использовать «мертвые дрожжи» и растение гиацинт в системах водоочистки. Говорили начинающие экологи и о своем личном вкладе в дело охраны окружающей среды.
 
Этап самопрезентации «Я и моя работа на производстве» был не менее интересным, чем предыдущие испытания. Участники внимательно слушали выступления друг друга и задавали свои вопросы выступающим.
 
«Здесь можно было услышать не только новые пути решения экологических проблем, здесь детально обозначались механизмы модернизации процессов в системе современного экологического контроля. На этой встрече мы познакомились и объединились. И каждый из нас очень четко понимает насколько важно сегодня беречь нашу планету. И именно мы, как профессионалы, и как просто здравомыслящие люди, можем и должны приложить к этому максимальное количество усилий», - отметила Анастасия Андрианова – эколог из Боровского района (филиал ЗАО «Л'Ореаль»).
 
В конкурсе молодых экологов так же принимали участие волонтеры, которые зачастую, личными усилиями, ликвидируют несанкционированные свалки и поддерживают порядок на территории. Многие молодые специалисты-экологи большое внимание уделяют рециклингу отходов на своих производствах. Как показывает опыт, правильная утилизация отходов на предприятии способна компенсировать расходы организации.
 
Победителем профессионального состязания молодых экологов стала Евгения Попова. Инженер-эколог Попова грамотно развивает на своем предприятии (ООО «Фрилайт») систему использования отходов.
 
Второе место на конкурсе занял Дмитрий Курбаков из г.Обнинска (ФБГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии»). Третье место - Екатерина Манцурова – ведущий специалист администрации Юхновского района, занимающаяся проблемами экологии и охраны окружающей среды.
 
Все участники конкурса были награждены дипломами, а победители - грамотами и ценными призами: 20, 15 и 10 тысяч рублей.
 
Организаторами конкурса выступили министерство образования и науки Калужской области, министерство природных ресурсов и экологии Калужской области, Областной молодежный центр и ООО «Фирма «Экоаналитика». Больше фотографий смотрите в фотогалерее.
12 октября 2017

Возврат к списку

Партнеры