Будущие общественные наблюдатели встретились на одной площадке
Главная Новости Будущие общественные наблюдатели встретились на одной площадке

Будущие общественные наблюдатели встретились на одной площадке

Будущие общественные наблюдатели встретились на одной площадке

25 марта на базе Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского состоялась первая в этом году встреча с будущими общественными наблюдателями Российского Союза Молодежи. «Корпус общественных наблюдателей РСМ» осуществляет общественное наблюдение за организацией и проведением государственной итоговой аттестации.
 
Общественными наблюдателями могут стать студенты высших и средних профессиональных образовательных организаций в возрасте от 18 лет. Наблюдатели, прошедшие обучение, призваны следить за соблюдением порядка проведения государственной итоговой аттестации как со стороны участников, сдающих экзамен, так и со стороны организаторов его проведения.
 
Работа общественного наблюдателя очень важна и ответственна, поэтому волонтеры проходят весьма серьезное обучение, в которое входит участие в региональных семинарах, а так же дистанционное обучение. По итогам обучения каждый кандидат пройдет аккредитацию, позволяющую стать общественным наблюдателем на пунктах проведения экзамена. Далее общественного наблюдателя заносят в базу и распределяют по пунктам проведения экзамена.
 
Непосредственно на пункте проведения экзамена общественный наблюдатель выполняет ряд функций: проверка готовности пункта к проведению экзамена на основании порядка его проведения, сообщение региональному координатору о нарушениях во время проведения экзамена, а так же заполнение и направление региональному координатору отчета о проведении мониторинга.
 
Как и любая другая общественная работа, деятельность общественного наблюдателя имеет свои преимущества: опыт взаимодействия и работы с органами исполнительной власти, поддержка идей объективности в системе образования, поощрение наблюдателей благодарственными письмами Рособрнадзора и РСМ, право закрыть часть учебной практики, а так же возможность осуществления мониторинга в других субъектах РФ.
27 марта 2019

Возврат к списку

Партнеры