Дан старт зональным играм ежегодного областного фестиваля «Мы разные, но мы вместе»
Главная Новости Дан старт зональным играм ежегодного областного фестиваля «Мы разные, но мы вместе»

Дан старт зональным играм ежегодного областного фестиваля «Мы разные, но мы вместе»

Дан старт зональным играм ежегодного областного фестиваля «Мы разные, но мы вместе»

5 марта в Областном молодежном центре состоялась первая зональная игра ежегодного областного фестиваля «Мы разные, но мы вместе» среди команд профессиональных образовательных организаций Калужской области.
 
Главная цель игр – формирование установок толерантного сознания в молодежной среде, а также создание дополнительных условий, способствующих эффективному решению вопросов профилактики экстремизма среди подрастающего поколения.
 
Уже на протяжении девяти лет ребята из профессиональных образовательных организаций Калужской области соревнуются в знании этнографии, где призеры и победители зональных игр получают путевку в финал игры, который в этом году состоится в ноябре в преддверии празднования международного дня толерантности.
 
В первой зональной игре встретились 5 команд:
 
ГАПОУ КО «Калужский колледж экономики и технологий» (площадка ул. Новослободская); ГАПОУ КО «Калужский колледж экономики и технологий» (площадка ул. Рылеева); ГБПОУ КО «Калужский коммунально-строительный техникум» им. И.К. Ципулина; ГБПОУ КО «Калужский транспортно-технологический техникум» им. А.Т. Карпова; ЧОУ ПО «Среднерусский колледж управления и бизнеса»
 
В этот день студентам предстояло ответить на вопросы о культуре, быте, традициях, достопримечательностях и просто интересных местах разных стран нашей планеты. Вся игра состояла из шести туров.
 
Один из туров «Попробуй догадайся» включал в себя текстовые вопросы касательно быта, традиций и национальных блюд различных стран. «Где запрещено называть свинью Наполеоном?», «В какой стране нулевая рождаемость?» - на такие и многие другие каверзные вопросы пришлось ответить участникам тура.
 
В музыкальном туре студенты отгадывали, какой стране принадлежит музыкальное произведение. А в туре «Собери меня» ребятам необходимо было сложить предложенные ребусы.
 
Одним из интересных нововведений игры стали интерактивные кнопки, которые сигнализировали о готовности ответа участником. Каждый член команды принимал участие в одном из туров. Если ответ был готов, участник нажимал кнопку, и лампа на его столе загоралась, что позволяло безошибочно определить, какой игрок будет отвечать первым.
 
Все команды поражали своими познаниями культуры различных стран и их особенностей, но победителем игры стала команда Среднерусского колледжа управления и бизнеса.
 
Второе место завоевала команда Калужского коммунально-строительного техникума им. И.К. Ципулина.
 
Третье место досталось команде из Калужского транспортно-технологического техникума им. А.Т. Карпова.
 
Именно эти команды проходят в финал, где поборются за титул победителя фестиваля. А уже 22 марта состоится вторая зональная игра, которая определит остальных финалистов.
5 марта 2019

Возврат к списку

Партнеры