Дебаты дело не простое
Главная Новости Дебаты дело не простое

Дебаты дело не простое

Дебаты дело не простое

Отстаивать свое мнение за короткий период времени пришлось 31 октября студентам профессиональных образовательных организаций на дебатах «Перемена», организованных специалистами Областного молодежного центра.

В турнире встретились 10 команд. Тема «Спорт», как и на прошлых этапах, была выбрана с помощью интернет-голосования. Оценивали способности участников уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников, начальник организационно-контрольной работы и связей с общественностью Избирательной комиссии Калужской области Ирина Макарова и заместитель председателя областной организации РСМ Маргарита Терехова.


Полезен ли спорт для здоровья? Одни считают, что спорт калечит душу и тело, другие уверены, что он воспитывает и помогает в жизни. Свои позиции команды отстаивали по 5-м утверждениям: «Профессиональный спорт - фабрика калек», «Детский спорт как и конкурсы красоты необходимо запретить», «Здоровый образ жизни и спорт это дорого», «Нет ничего общего у спорта и здоровья» и «Киберспорт - яркий пример зависимости».

Каждая команда состояла из 3-х человек - основной спикер, вице-спикер и аналитик. Выслушав аргументы сторон, аналитики подводили итоги, вынося общекомандный вердикт по своей позиции. Далее звучали вопросы от жюри или зрителей. Для отстаивания позиций «ЗА» и «ПРОТИВ», участники приводили в пример статистические данные различных российских и иностранных агентств, делились личным жизненным опытом. Несмотря на большое количество доводов в выделенное для выступлений время уложились все.

Подводя итоги заместитель председателя областного отделения РСМ Маргарита Терехова поблагодарила команды за участие: «Отстаивать свою позицию в дебатах - это действительно сложно, так что все, кто сегодня участвовал в «Перемене», большие молодцы и справились с задачей».

Ну а по итогам в финал дебатов «ПЕРЕМЕНА», который пройдет 7 ноября, прошли команды Калужского базового медицинского колледжа, Калужского коммунально-строительного техникума, Губернаторского аграрного колледжа. И методом добора жюри пригласило для участия в финале команды из Калужского техникума электронных приборов и Юридического полицейского колледжа.

Больше фото в нашей фотогалерее

31 октября 2019

Возврат к списку

Партнеры