День культуры Украины отметили ярким концертом
Главная Новости День культуры Украины отметили ярким концертом

День культуры Украины отметили ярким концертом

День культуры Украины отметили ярким концертом

Украинский народ имеет богатую и бурную историю. Жить ему пришлось на распутье, через которое проходило много разных народов и племён. Почти каждый из них покушался на украинскую землю. В таких тяжёлых, сложных условиях приходилось защищать свою свободу от врагов, приходилось быть и порабощённым. Эта борьба воспитала в украинцах яркую, характерную черту — свободолюбие. Вследствие трудностей исторического пути Украины в украинской традиции народная культура сыграла исключительную роль. Еще в 16 веке украинское общество развивалось в значительной мере без полноценной национальной культурной элиты. «Родственный труд» и самопознание, свобода, ради которой не жалко расстаться с благополучием, ограничение жизненных потребностей, предпочтение духовности, нежели материальности — вот те пути и рецепты счастья, которых придерживались и которые пропагандировали ведущие украинские мыслители. Сегодня такие подходы имеют особое значение для всего человечества.

Украина - колоритная многонациональная страна, чье уникальное природное богатство много веков подряд вдохновляло художников, поэтов, писателей и музыкантов. Черное и Азовское моря, величественные Карпатские горы, знаменитая река Днепр, заповедники и ландшафтные парки, расположенные на территории в почти 604 000 км², а также золотистые пшеничные поля и безоблачное голубое небо, нашедшие свое отображение на флаге государства – в честь этого слагали былины, писали баллады, сочиняли обрядовые и бытовые песни многие известные музыкальные деятели Украинского народа, среди которых были Иван Витковский, Андрей Галенковский, Николай Лысенко и другие. Богатый набор народных инструментов - бандура, цимбалы, скрипка, лира - позволил украинским музыкантам в 19 веке выйти на мировую культурную арену. Ну а символом музыкальности украинского народа стал казак Мамай с национальным инструментом кобзой.

Но невозможно узнать о стране только из энциклопедических данных и видеороликов в интернете. Больше всего богатое культурное наследие этой страны выражено в ее народных песнях и танцах.

26 января в Областном молодежном центре все желающие могли поближе познакомиться с творческим достоянием дружественного нам государства. В этот день специалисты ОМЦ совместно с Калужским областным отделением Международного общественного фонда «Российский Фонд МИРА» и объединением украинцев Калужской области «Вiтчизна» в 6 раз организовали для калужан концерт, посвященный Дню культуры Украины и приуроченный к 366-летию воссоединения Украины с Россией. С этой знаменательной датой зрителей поздравил председатель правления «Вiтчизны» Виктор Витковской. Он призвал всех чтить культуру украинского государства и пожелал собравшимся хорошего настроения.

В этот день на сцену вышли мужской хор под управлением Заслуженного работника культуры Калужской области Вадима Прикладовского, ансамбли танца «Колорит», «Акварель» и «Молодость», вокальный ансамбль «Лира» и множество сольных исполнителей. Они почти на 2 часа погрузили всех собравшихся в актовом зале ОМЦ зрителей в богатую и разнообразную творческую жизнь Украины. Особым номером, тепло принятым зрителями, стало выступление Виктора Витковского с украинскими юморесками, а закончился концерт ярким «Гопаком» в исполнении ансамбля «Колорит».

Больше фото в нашей фотогалерее
27 января 2020

Возврат к списку

Партнеры