День украинской культуры отпраздновали в Областном молодежном центре
Главная Новости День украинской культуры отпраздновали в Областном молодежном центре

День украинской культуры отпраздновали в Областном молодежном центре

День украинской культуры отпраздновали в Областном молодежном центре

26 января в Областном молодежном центре состоялся День украинской культуры, в котором приняли участие члены украинской диаспоры, проживающие на территории Калужской области, а так же творческие коллективы Областного молодежного центра и Калуги.
 
18 января отмечалась 365-я годовщина воссоединения Украины с Россией. Это воссоединение - величайшее событие для единого народа, которым он был во время Киевской Руси, и который разъединился после ордынского нашествия. Одна часть народа после этого события пошла на север и образовала Московское царство, а вторая часть – юго-западная, попала под власть Литвы, а затем Польши. И только гений Богдана Хмельницкого позволил, как он выражался, «Освободить русский народ от польского владычества», а так же дал возможность сохранить главную веру – веру в единство народов.
 
Поздравил гостей праздника председатель правления объединения украинцев Калужской области «Вiтчизна» Виктор Федорович Витковский: «Сегодня у нас праздник – 365-я годовщина воссоединения Украины с Россией. За те века, которые Украина находилась в составе Единого государства, она сделала огромный скачок в экономике и социально-культурном комплексе. Выросла плеяда деятелей мирового уровня, которыми мы гордимся и по сей день. Каждый раз, отмечая дату 18 января 1654 года, мы соприкасаемся с богатейшей культурой великого народа, и сегодня мы еще раз воочию увидим это наследие в программе концерта».
 
Вся концертная программа была наполнена лиричными мотивами украинских песен и заводными танцами, которые мысленно переносили зрителя на благодатные и хлебосольные земли Украины.
 
Как и на любом другом празднике, не обошлось в этот день без подарков. По сложившейся традиции, хозяевам праздника дарит свой творческий подарок другая диаспора. На этот раз украинцев поздравляла армянская диаспора Калужской области с национальным танцем от творческого объединения «Ташир». Такая традиция позволяет еще больше познакомить со своей культурой другие диаспоры и показать все многообразие национального колорита. Еще одним подарком стало выступление калужского филармонического мужского хора, который а капелла исполнил украинские произведения музыкального жанра. Не обошлось в этот день и без сюрпризов от творческих объединений Областного молодежного центра, которые языком танца еще раз напомнили всем присутствующим, что украинский народ знает толк в веселье и отличном настроении.
 
Несмотря на непростые времена, дружба народов и взаимовыручка остаются с нами по сей день. «Наш народ един был всегда, и я уверен, что благодаря институтам гражданского общества, объединению украинцев Калужской области «Вiтчизна» мы сможем сделать все, чтобы преодолеть те барьеры в воссоединении наших народов, которые существуют на сегодняшний день» - отметил заместитель председателя исполнительного комитета всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Алексей Климов.
 
Впереди калужан и гостей города жду другие незабываемые праздники различных культур, диаспоры которых проживают на территории Калужской области.
Больше фото в нашей фотогалерее
 
27 января 2019

Возврат к списку

Партнеры