Дмитрий Денисов: «Нельзя быть сторонним наблюдателем»
Главная Новости Дмитрий Денисов: «Нельзя быть сторонним наблюдателем»

Дмитрий Денисов: «Нельзя быть сторонним наблюдателем»

Дмитрий Денисов: «Нельзя быть сторонним наблюдателем»

Студенты губернаторских групп вошли в новый учебный год. Молодежная команда губернатора, а именно так именуют участников губернаторских групп, - это 126 лучших студентов старших курсов калужских вузов, которые успешно учатся и активно участвуют в общественной, научной и творческой жизни учебных заведений, а также в областных мероприятиях.

2 октября, в предверии дня учителя, в Доме правительства для них прошло первое занятие, спикером которого стал Дмитрий Денисов - первый заместитель Губернатора Калужской области. Он рассказал ребятам об истории развития  нашего региона в период современной России: какие проблемы и особенности эволюции экономики были в 90-е и «нулевые» годы, в каком состоянии команда нынешнего губернатора принимала дела, что было сделано для того, чтобы стабилизировать ситуацию и заложить фундамент развития региона.

Дмитрий Денисов отметил, что ставка была сделана на создание новых рабочих мест и привлечение инвестиций. Этого удалось добиться через прямой диалог с иностранными инвесторами и четкое выполнение взятых на себя обязательств. С 2006 года по настоящее время удалось построить порядка 120 предприятий и организовать 30 тысяч рабочих мест. Приход иностранных инвесторов серьезно подстегнул калужский  рынок труда. В регионе создаются индустриальные парки и особые экономические зоны, которые помогают развитию бизнеса и повышают престиж нашей области. Предприятия военно-промышленного комплекса, которые уже давно существуют в нашем регионе, в последние десятилетия претерпели изменения, сменили профиль выпускаемой продукции, их продукция успешно участвует в кооперационных цепочках. 

Спикер отметил, что сейчас основные цели, которые стоят перед регионом – сохранение человеческого потенциала, прирост численности населения, создание условий для устойчивого развития, на основании внедрения современных систем образования.

В свою очередь студенты имели возможность задать свои вопросы первому заместителю губернатора. Их интересовали вопросы сохранения самобытности региона под напором иностранных инвестиций, мероприятия по развитию цифровой экономики, вопросы защиты персональных данных, а также проблемы экологической безопасности в связи с большим количеством промышленных предприятий.

В конце встречи Дмитрий Александрович призвал студентов быть активными, не ждать «завтра» для самообразования и развития: «Для вас, для молодых людей, чрезвычайно важно чувствовать неразрывную связь с теми процессами, которые происходят в нашем государстве. Нельзя быть сторонним наблюдателем и критиканом тех процессов, которые происходят вокруг нас. Очевидно, что есть проблемы. Нужно как можно быстрее интегрироваться в нашу экономику, данный учебный процесс позволит это сделать с максимальной степенью осознанности». Он пожелал студентам быть наполненными жаждой изменений и постоянно работать над собой.

Больше фото в нашей фотогалерее
7 октября 2019

Возврат к списку

Партнеры