Добровольцы Калуги продемонстрировали мощную силу
Главная Новости Добровольцы Калуги продемонстрировали мощную силу

Добровольцы Калуги продемонстрировали мощную силу

Добровольцы Калуги продемонстрировали мощную силу

 
В Калуге прошел региональный молодёжный форум добровольцев «Формула добра».
 
В стенах Областного молодежного центра он собрал людей, которыми движет неустанное желание помогать другим и изменять жизнь к лучшему. Более двухсот лидеров, которые ведут за собой и вдохновляют на большие дела десятки и сотни молодых людей собрались на одной форумной площадке, чтобы обсудить вектор всего добровольческого движения региона.
 
Они обсудили пути решения проблемных задач в волонтерстве, системный подход в работе, говорили о статусе современного добровольца, обозначили важность поднятия престижа данной деятельности в обществе.
 
«В последние годы мы уделяем больше внимания развитию добровольчества, становлению системы поддержки добровольцев. Я думаю, в системе государственной молодежной политики добровольчество является одинм из ключевых. Сегодня в нашей стране более миллиона официально зарегистрированных добровольцев. Это большая цифра, это большая сила и большие дела, которые делают многие люди, которые находят время, несмотря на сложности, для того чтобы помогать тем, кто нуждается в этой помощи. Это ваша работа, это ваше будущее», - отметил начальник регионального управления молодежной политики Михаил Артамонов.
 
На Форуме большинство молодых людей нашли новые идеи в построении общественной работы. На многочисленных мастер-классах, в ходе насыщенной образовательной программы, добровольцы получили массу новых навыков и умений, которые, безусловно, помогут им во всех социальных активностях.
 
Они пришли к выводам о том, что любое волонтерство одинаково полезно, зачастую, оно может быть спонтанным. Они были абсолютно уверены, что решить любые проблемы можно собственным участием и главный двигатель добровольческого процесса – призвание, потребность души и неравнодушие. Добровольцы выстроили систему взаимодействия с властью, обозначили изменения в ряде аспектов их работы. И, еще раз подчеркнули, чтобы всё получилось, нужно быть открытым для людей, новых знаний и всего мира.
 
Предыдущий год был годом добровольца и волонтёра, что явилось сильным толчком для развития добровольчества в регионе. И в 2019 году людей, которые делали добрые дела на безвозмездной основе, стало гораздо больше. Только в рамках проекта «Важное дело» было реализовано более 270 мероприятий и акций на территории Калужской области, в которых приняли участие около 20 тысяч человек. В областном конкурсе «Юный доброволец» участвовало несколько десятков школьников.
 
В финале Форума, в торжественной обстановке, под зажигательные мелодии столичного духового кавер-бэнда - Art Music Brass Band лучшие из них - самые активные, особо отличившиеся бескорыстные доброделы, получили награды.
 
Кульминацией финальной части мероприятия стали музыкальные зарисовки духового кавер-бэнда. Исполнители добавляли в известные композиции свои неповторимые и уникальные шрихи, которые, безусловно, оценил каждый гость мероприятия.
 
Этот Форум еще больше закрепил в умах и сердцах молодежи утверждение – «Везде, где есть человек, есть возможность для доброты». Участники «Формулы добра» еще с большей уверенностью теперь готовы идти вперед и действовать во благо жителей всего региона. Они уверены, что добро – это не просто слово, а активное действие, которое начинается с малого и вырастает в большое движение. Каждый человек в нем – это маленькая шестеренка, которая способна привести в движение любой сложный механизм.
19 декабря 2019

Возврат к списку

Партнеры