Донорская акция «Поделись жизнью» вновь прошла в Областном молодежном центре
Главная Новости Донорская акция «Поделись жизнью» вновь прошла в Областном молодежном центре

Донорская акция «Поделись жизнью» вновь прошла в Областном молодежном центре

Донорская акция «Поделись жизнью» вновь прошла в Областном молодежном центре

 Областной молодежный центр продолжает поддерживать традиции донорства - 6 июня состоялась очередная донорская акция «Поделись жизнью», организованная при участии Калужской станции переливания крови. Несмотря на жаркую погоду, начало сессии у студентов и пору отпусков у работающей молодежи, желающих стать донорами вновь набралось несколько десятков человек. Среди тех, кто решил помочь нуждающимся, были как доноры со стажем, так и те, кто пришел впервые.

В очередях, несмотря на жаркую погоду, царило приподнятое настроение. Опытные доноры давали советы новичкам, поддерживали и положительно настраивали их. Участники акции отмечали, что донорство – это важная часть их жизни и им приятно осознавать, что их кровь спасает чью-то жизнь, процедура неутомительная и не вызывает дискомфорта. В последние годы молодежь на постоянной основе активно участвует в донорских акциях. По сведениям сотрудников Калужской станции переливания крови за прошлый год 34% от всех кроводач совершили именно студенты калужских учебных заведений. «На мой взгляд, в обществе прошла переоценка ценностей среди молодежи. – отметил Андрианов Вячеслав, главврач Калужской станции переливания крови. - У многих сейчас цель – вести здоровый образ жизни.

Донорская среда омолодилась, теперь есть большой потенциал для повторной работы с ними». Забор донорской крови осуществляют сотрудники специализированной государственной службы - Калужской станции переливания крови. Они привозят специальное оборудование, которое используется на выездных акциях, и в течение 20 минут полностью обустраивают помещение под сдачу крови. При процедуре используется только одноразовое оборудование, поэтому риск заражения при донации отсутствует.

После сдачи крови все доноры получают заверенную печатью справку о произошедшей донации. Данную справку можно предоставить по месту работы. Согласно законодательству РФ, эта справка дает донору право на отгул в день кроводачи, плюс еще один день, который можно присоединить к очередному отпуску или отгулять в любое другое время. Всем донорам перед началом процедуры необходимо было заполнить анкету, пройти собеседование с терапевтом и общее обследование. К сожалению, по результатам общего обследования, не всем можно было сдать кровь. Кому-то это сделать не позволил недостаточный вес, низкое/высокое давление, низкий уровень гемоглобина или недавно перенесенные заболевания. Если у вас нет противопоказаний к донорству, Вы тоже можете стать безвозмездным донором и спасти жизнь другого человека. Следующая донорская акция пройдет в Областном молодежном центре в начале сентября.

Больше фото в нашей фотогалерее
6 июня 2019

Возврат к списку

Партнеры