Дополнительное образование региона получит качественно новое наполнение
Главная Новости Дополнительное образование региона получит качественно новое наполнение

Дополнительное образование региона получит качественно новое наполнение

Дополнительное образование региона получит качественно новое наполнение

28 августа в министерстве образования и науки Калужской области состоялось совещание, посвященное проекту Общероссийского народного фронта «Равные возможности детям», а также приоритетному Национальному проекту «Доступное дополнительное образование». Участниками совещания стали руководители учреждений общего и дополнительного образования. 
 
Главная цель прошедшей встречи – создать в регионе современную систему дополнительного образования, то есть сделать дополнительное образование области максимально интересным, многообразным, доступным, привлекательным и эффективным. На сегодняшний день принято решение объединить под девизом «Равные возможности детям!» несколько новых проектов в системе образования. 
 
«Дополнительное образование сегодня – это та сфера, которая теснит и составляет серьезную конкуренцию системе общего образования. Это неформальное образование, то образование, которое дети выбирают сами. Оно лишено многих негативных факторов, которые свойственны нашему общему образованию», - отметил министр образования региона Александр Аникеев. 
 
В ходе совещания был сделан акцент на том, что в современном обществе необходимо создавать группы для общения и развития детей прежде всего в соответствии с их интересами. А так как основная сфера общения детей переносится в социальные сети, то сегодня необходимо формализовать эти формы общения и сделать их управляемыми. 
 
Также министр призвал педагогов использовать больше возможностей для дополнительного образования детей, максимально учитывая возможности сфер культуры и туризма. 
 
На совещании были представлены 5 региональных подпроектов, большая часть из которых уже начала свою работу в сфере дополнительного образования. В числе представленных программ и ноу-хау нашего региона - Клуб неформального образования «УмениЯ», организатором которого является Областной молодежный центр и Российское движение школьников. Клуб будет работать по системе очного и заочного обучения. 
 
С марта 2018 года на очные смены будут приглашаться талантливые, творческие дети из разных районов области. Ребята будут обучаться по специальной программе, разделенной на 4 направления: прикладное творчество; художественное творчество; техническое творчество; фото- и видеомастерская, работа в медиа. Заочное обучение будет проводиться в форме видеоуроков и мастер-классов в специально созданной группе в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/ymenia40. Далее, весь полученный опыт ребята будут передавать своим сверстникам.
30 августа 2017

Возврат к списку

Партнеры