Джульетта Думикян, молодежное крыло региональной армянской культурной автономии: «У нас одна цель – помнить, передавать, развивать нашу культуру!»
Главная Новости Джульетта Думикян, молодежное крыло региональной армянской культурной автономии: «У нас одна цель – помнить, передавать, развивать нашу культуру!»

Джульетта Думикян, молодежное крыло региональной армянской культурной автономии: «У нас одна цель – помнить, передавать, развивать нашу культуру!»

Джульетта Думикян, молодежное крыло региональной армянской культурной автономии: «У нас одна цель – помнить, передавать, развивать нашу культуру!»

 21 сентября, в Калуге, холодный осенний вечер наполнили горячие звуки Армении. Армянская община, одна из самых многочисленных на территории региона, в этот день отмечала один из национальных праздников – 28-ую годовщину со дня провозглашения независимости страны.
 
Большой праздничный концерт представители общины открыли стоя, под гимн родной, далекой страны. А дальше, перенестись в край гор и средневековых монастырей помогли талантливые исполнители. Завораживающая музыка, отточенные движения, четкий ритм и глубокий смысл, заложенный в каждый танцевальный элемент и мелодию.
 
Ансамбль армянского танца «Ташир» открыл свое выступление танцем «Берд». Обязательный и самый яркий элемент танца – «построение крепости». В национальных костюмах, схожих с военной формой армянских воинов, танцоры создали из своих тел двухэтажную стену. «Берд» - единственный народный танец, включающий в себя подобный элемент.
 
Особую атмосферу в зале создали звуки дудука. На протяжении сотен лет именно дудук сопровождает все важные события жизни армян: торжества, народные гулянья, свадьбы и похороны. Ученики заслуженного артиста Армении Ашота Казаряна показали, что виртуозно владеют инструментом. Звук проникновенно и тонко вошел в сердце каждого зрителя, отражаю многострадальную историю армянского народа. Запечатлеть уникальное исполнение спешили представители всех поколений. Не случайно, именно этот инструмент называют во всем мире «плачем сердца», или «молитвой к Богу».
 
Армянский народ продолжает сохранять и прививать подрастающему поколению любовь к своей исторической родине, культуре и традициям. «Находясь вдали от своей Родины, мы хотим помнить нашу культуру и передавать из поколения в поколение нашу историю, наши традиции. Спасибо всем кто посещает наши мероприятия. У нас с Вами одна цель - помнить, передавать, развивать нашу культуру! Чтобы подрастающее поколение знало и не забывало ничего! Такие дни культур – это единение. Мы должны быть вместе во все памятные для нашего народа дни», - поделилась Джульетта Думикян – одна из активистов молодежного крыла армянской региональной национально-культурной автономии.
 
В этот день на сцене были и особый Праздничный танец, и различные Попурри, и миксы, и, конечно же, величественный танец « Арцах» под символичную музыку Ара Геворгяна.
 
«Это прекрасно, что подрастающее поколение, мои воспитанники, приобщены к танцевальному искусству армянского народа. Через танец, они могут рассказать многое. У них есть желание, чтобы зритель в зале больше узнал об Армении. Сейчас мы все живем в другой стране. Но замечательно то, что мы чтим и помним наших предков, созданное веками искусство, оберегаем нашу культуру. В моей жизни для меня важно, что мои детки - мои воспитанники, могли показать, воссоздать здесь, в России, часть Армении, подарить зрителю частичку нашей дружественной и красивой культуры», - рассказал художественный руководитель ансамбля «Ташир» Давид Мурадян.
 
Ежегодно, Дни национальной культуры Армении проводятся в Областном молодежном центре в рамках областного фестиваля «Наш Дом - Калуга».
Больше фотографий смотрите в нашей фотогалерее.
23 сентября 2019

Возврат к списку

Партнеры