Ежемесячный семинар-совещание лидеров молодежных общественных объединений и методистов по работе с детскими и молодёжными объединениями
Главная Новости Ежемесячный семинар-совещание лидеров молодежных общественных объединений и методистов по работе с детскими и молодёжными объединениями

Ежемесячный семинар-совещание лидеров молодежных общественных объединений и методистов по работе с детскими и молодёжными объединениями

Ежемесячный семинар-совещание лидеров молодежных общественных объединений и методистов по работе с детскими и молодёжными объединениями

В Калуге состоялся ежемесячный семинар-совещание лидеров молодежных общественных объединений и методистов по работе с детскими и молодёжными объединениями муниципальных районов (городских округов) Калужской области.
 
Семинар начался с информационного сообщения о предстоящем лагерном сборе актива школьников «Ровесник», который пройдет в период весенних каникул в лагере «Звездный». Сбор будет включать две образовательные программы – «Полар» (для детей от 14-17 лет) и «Умения» (для детей от 13 до 17 лет). 
 
По программе «Полар» будет осуществляться подготовка будущих помощников вожатых, этих ребят будут обучать работать с детьми. Программа «Умения» в Калужской области будет реализовываться впервые и предполагает принцип «равный равному». За время пребывания в лагере дети овладеют не только знаниями, но и умениями в прикладном творчестве, робототехнике, видеомонтаже, создании видеороликов и смогут этому научить своих друзей, одноклассников, младших товарищей. Заявки на участие в сборах принимаются до 7 февраля.
 
Специалисты Областного молодежного центра также рассказали собравшимся, что с 15-19 марта в Калужском санатории-профилактории «Звездный» состоится традиционный областной лагерный сбор отрядов ЮИД «Перекресток».  В этом году тематическая смена будет носить образовательный уклон. Участники должны подготовить к сборам агитбригаду. Над программой каждой команды будут работать специалисты. Во время проведения смены участников ожидает конкурс на знание ПДД, показательные выступления с «Автогородком». В завершение лагерной смены ребятам предстоит выступить на гала-концерте со своей агитпрограммой. Подготовить участие в сборе необходимо до 15 февраля.
 
Следующим вопросом встречи стали мероприятия, проводимые региональным отделением РДШ. Как отметила координатор Калужского отделения Маргарита Терехова, школьники региона продолжают принимать активное участие в конкурсе «Свой голос» и обучаться в дистанционной «Медиашколе». 
 
Методистам так же сообщили, что до 10 февраля все желающие могут принять участие во Всероссийском конкурсе «Звездный вопрос». Конкурс дает возможность учащимся задать вопрос космонавтам Международной космической станции. 
В апреле школьники смогут стать участниками Всероссийской смены во ВДЦ «Орленок». Заявки подаются до 16 февраля. Лагерь будет работать по направлению «Экология». Поехать туда может команда из 6 человек в возрасте от 13 до 16 лет, возможно сопровождение. 
 
В этом году будут проведены традиционные акции «Щит России», «Письма Победы», «Супергерой», а также планируется создать «Полотно Победы» Калужской области. В обычном режиме пройдут «Дебаты» и игры Калужской Космической Юниор-Лиги КВН, конкурсы социальных проектов «Я гражданин России», «Я-Лидер», Единый день выборов органов ученического самоуправления.
В Калужской области будет проведена новая акция «Диалог на равных». Здесь школьники могут не только высказать свою точку зрения и свое видение различных вопросов в образовательном процессе, но и обсудить их с директором своей школы. В феврале подать заявку на участие в акции может любая школа.
 
В этом году стартует и новый конкурс - «Юный доброволец». Для участия в нем необходима копия волонтерской книжки, результаты участия в добровольческой деятельности, благодарности по опыту добровольчества. Всероссийский этап конкурса будет проведен в следующем году.  Все перечисленные конкурсы, акции, смены в лагере «Звездный» проводятся в регионе КОО Российского Союза Молодежи и Областным молодежным центром. Лекторы семинара также обратили внимание слушателей на то, что система учета волонтеров и форма волонтерских книжек в России изменились. В нашем регионе только Областной молодежный центр наделен правом выдачи волонтерских книжек. Каждый волонтер должен пройти регистрацию на сайте Доброволец России, получить личный номер ID, заполнить заявление у специалиста по молодежной политике, предоставить фотографии для заявления и оформления волонтерской книжки.
 
1 февраля 2018

Возврат к списку

Партнеры