Фестиваль «Краски детства» показал творческие способности сотен детей
Главная Новости Фестиваль «Краски детства» показал творческие способности сотен детей

Фестиваль «Краски детства» показал творческие способности сотен детей

Фестиваль «Краски детства» показал творческие способности сотен детей

 14 декабря в Калуге собрались талантливейшие дети со всей области. На Гала-концерт II регионального творческого фестиваля детских общественных объединений «Краски детства» приехали юные танцоры, вокалисты, театралы из школьных общественных объединений, творческих самодеятельных коллективов. Они представили свои возможности в 5-ти различных направлениях: хореография, вокал, прикладное творчество, социальная реклама, театральное искусство.

Фестиваль был организован в регионе Калужским отделением Российского движения школьников и Областным молодежным центром. Благодаря задумке организаторов сотни детей смогли показать свои способности. 
Отборочный этап фестиваля проводился с сентября по ноябрь текущего года, в нём приняли участие более трёхсот девчонок и мальчишек из Калужской области. Группа регионального отделения РДШ в социальной сети ВК еще задолго до  фестивального Гала-концерта стала центром сбора уникальнейших видеороликов, на которых дети демонстрировали свои таланты. Как говорит координатор регионального движения школьников Маргарита Терехова, пришлось фактически сутками просматривать присланное. Ведь в конкурсе участвовали сотни детей. Очень интересные театральные постановки, необычные танцы, вокальные номера, фото поделок и рисунков. 
И вот одни из этих  ребята приняли непосредственное участие в Гала-концерте, другие – стали его зрителями. После концертной программы каждый из участников фестиваля выбрал сам для себя аудиторию с мастер-классом. Их проводили настоящие профессионалы, известные не только в Калуге, но и далеко за ее пределами.  
 
Внимание многих детей привлекло занятие с детским продюсером Юрием Березкиным, воспитанники которого покорили ни один российский конкурс. Педагог разобрал поэтапно каждое из выступлений, указав на ошибки и достижения выступавших в этот день вокалистов. Рассказал о многих тонкостях при воспроизведении звука.
Театральным искусством с ребятами занялась режиссер Любовь Федорова. Мастер- класс по социальной рекламе провела Евгения Шальнева. Создателям видеороликов рассказали об основных ошибках, которые часто встречаются у начинающих, ознакомили с правильным алгоритмом создания социального ролика, а также продемонстрировали социальную рекламу, получившую призовые места на различных площадках. 
Тонкостям танцевального искусства ребят обучил хореограф Евгений Портнов. Детям объяснили основные принципы современного танца, особенности разминки, а также то, как добиться синхронизации в достижениях во время коллективного танца. 
 
 «Все время чувствовалась атмосфера праздника. Дети приехали не просто выступить и получить подарки. Они с радостью смотрели на другие номера, они с удовольствием учились на мастер-классах. Мы видели их горящие глаза. Они не хотели уезжать. Этот день останется в их памяти, как большой и светлый праздник, где встретились настоящие таланты. Для ребят – это возможность почувствовать свою принадлежность к огромному сообществу творческих людей, ощутить важность своего таланта, умения и конечно, важность его дальнейшего развития», - рассказала региональный координатор Российского движения школьников Маргарита Терехова. 
 
В завершении фестиваля, в торжественной обстановке, участники регионального фестиваля «Краски детства» получили из рук председателя Калужского регионального движения школьников Константина Пархомина многочисленные призы. В номинациях «Театральное искусство», «Прикладное творчество», «Вокал», «Социальная реклама», «Хореография» ребята были награждены дипломами лауреатов. Многие дети получили дипломы участников. Подарки, порция отличного настроения и главное – признание профессионалов и зрителей – таков итог одного из главных творческих детских фестивалей региона. 
Больше фотографий смотрите в фотогалерее.
16 декабря 2018

Возврат к списку

Партнеры