Фестиваль «С разных сторон» впервые прошел в Областном молодежном центре
Главная Новости Фестиваль «С разных сторон» впервые прошел в Областном молодежном центре

Фестиваль «С разных сторон» впервые прошел в Областном молодежном центре

Фестиваль «С разных сторон» впервые прошел в Областном молодежном центре

Студенчество — золотая пора, это возраст, когда все только начинается. Первокурсники пока еще находятся в самом начале этого крайне интересного пути к получению профессионального образования. Впереди несколько лет интенсивной учебы: лекции и семинары, лабораторные работы, курсовые и контрольные задания, экзамены. Но студенческая жизнь — это не только учеба, но и бесценный опыт общения во внеучебное время. 8 октября в Областном молодежном центре впервые прошел фестиваль дополнительного образования «С разных сторон» для обучающихся первых курсов профессиональных образовательных организаций Калужской области. В этот день студенты узнали о различных калужских организациях, занимающихся досуговой деятельностью молодежи.
 
«Этот фестиваль мы проводим впервые в рамках программы «Адаптация» для первокурсников калужских колледжей и техникумов, - рассказала Куроедова Наталья, заведующая отделом по работе с обучающимися профессиональных образовательных организаций Областного молодежного центра. – Программа «Адаптация» проходит в несколько этапов, первые два прошли внутри учебных заведений, а этот фестиваль – это третий этап и логическое завершение программы, где все первокурсники могут познакомиться друг с другом и объединиться по интересам. Хотелось этим мероприятием приобщить студентов к разноплановой досуговой практике, показать разнообразие вариантов, доступных в Калуге. Ведь многие первокурсники приехали в наш город из области и пока еще не представляют все открывшиеся перед ними возможности».
 
Началось знакомство студентов с многообразием досуговой деятельности региона с показательных выступлений военно-спортивного объединения «Витязь», танцоров студии современного танца «Мастерская танца» и ансамбля эстрадного танца «Молодость». После чего первокурсники смогли принять участие в различных мастер-классах и тут же записаться в заинтересовавшие их объединения. А выбрать было из чего. Узнать много нового в сфере авиатехники, робототехники и космической науки гости фестиваля смогли с центром космического образования «Галактика», попробовать свои силы вместе со студией современного танца «Мастерская танца», выявить свои актерские способности вместе с Домом культуры «Силикатный», научиться летать сможет помочь Калужский городской авиационно-спортивный парашютный клуб, изучить культуру и язык другой страны поможет языковая школа «iSpeak», попробовать себя в турнирах по настольным играм можно с компанией «Мосигра», научиться основам рисования вместе с художественной студией «АртНуво», обучиться навыкам фотографирования с фотографом Алексеем Климовым, узнать, что же такое журналистика и театр помог коллектив «Торпедо», а центр «Содружество» рассказал что же такое WorkOut.
 
В ходе мастер-классов студенты зарабатывали фестивальные жетоны. В конце праздника самые активные ребята были отмечены подарочными сертификатами от партнеров фестиваля. Ими оказались первокурсники Калужского кадетского многопрофильного техникума и Калужского базового медицинского колледжа.
Больше фото в нашей фотогаллерее
10 октября 2018

Возврат к списку

Партнеры