Фильмы, которые могут всё...
Главная Новости Фильмы, которые могут всё...

Фильмы, которые могут всё...

Фильмы, которые могут всё...

В Областном молодежном центре прошел очередной показ работ 37-го Международного фестиваля ВГИК. Почетные зрители и новички, эксперты и студенты с одинаковым интересом посмотрели 6 кинокартин начинающих режиссеров, после чего обсудили их и выставили свои оценки каждому фильму.
 
Дискуссия вышла жаркой – в ней нашел место и извечный вопрос отцов и детей, и вопросы цензуры и возрастных ограничений. Телеведущий и режиссер Юрий Глушенков отметил, что у всех авторов конкурсных работ есть желание познавать мир и есть потенциал для самовыражения, несмотря на то, что в некоторых кинокартинах и присутствуют спорные моменты.
 
Фильм "Для всех я умерла", открывший кинопоказ, стал одним из самых обсуждаемых. Поднятая режиссером Анастасией Антоновой проблема суицида подростков, не видящих для себя иного выхода, в наше время, к сожалению, становится все актуальнее. Настя – героиня фильма – буквально заказывает свою смерть через интернет, совершенно не подозревая о том, что готовит для нее следующий день.
 
Действие фильма "Параллель веков" перенесло зрителей в Древний Израиль. Там, вместе с семьей обычного ремесленника, занимающегося изготовлением крестов, на которых тела преступников будут возвышаться над Иерусалимом, можно увидеть жестокое время и жизнь, полную жестокости. Нужно ли десятилетнему мальчику, сыну ремесленника, видеть все это? Только ли жестокость может воспитать настоящего мужчину? Режиссер Владимир Базынков дает свой ответ и в то же время предлагает зрителю поразмышлять самостоятельно.
 
Режиссер фильма "Вера" Владимир Егоров стремился показать зрителям ту любовь, которую называют настоящей, когда один человек – это смысл жизни другого. Перед нами –
 
небольшая и полная горечи история радиста, который улавливает в мигании света сообщения от своей покойной супруги. По единогласному мнению калужан, "Вера" – одна из лучших работ фестиваля.
 
Кинокартина "Чай" стала, по признаниям многих зрителей, глотком свежего воздуха после столь мрачных и напряженных картин. "Чай" – о смысле жизни, о ее темпе. Герой фильма, которого играет известный актёр Петр Мамонов, показывает запутавшейся девушке, что иногда стоит остановиться, стереть краску с лица, перестать бояться – и тогда чай получится вкусным. А уж как это сделать – тут каждый для себя решает сам.
 
Документальный фильм "Айнагуль - хрустальный цветок" вызвал улыбку у каждого из сидящих в зале. Небольшой рассказ о жизни Айнагуль, приехавшей из Киргизии покорять Москву, о непосредственной, открытой, сильной и честной девушке, увлеченной танцами, покорил в этот вечер многие сердца. Автор работы Артак Серовани-Оганян сумел разглядеть и показать зрителям этот хрустальный цветок.
 
Завершил кинопоказ анимационный фильм "Нить". Это история одного человека, жизнь которого – это беспрерывная нить, и только ему решать, куда она его приведет. В конце своей жизни герой оглянется назад и его настигнет осознание того, насколько хрупок вокруг него мир. Автор работы Александр Бизяев непринужденно, предельно просто демонстрирует зрителям, как легко может быть оборвана нить, по которой человек идет всю жизнь.
 
В завершении обсуждения зрители единогласно высказали желание провести в Областном молодежном центре еще один, дополнительный кинопоказ работ студентов ВГИК, а также отметили необходимость трансляции ряда фильмов Фестиваля на телеканале "Ника".

Больше фото в нашей фотогалерее
21 ноября 2017

Возврат к списку

Партнеры