Финансовой грамотности подрастающего поколения будет уделено особое внимание
Главная Новости Финансовой грамотности подрастающего поколения будет уделено особое внимание

Финансовой грамотности подрастающего поколения будет уделено особое внимание

Финансовой грамотности подрастающего поколения будет уделено особое внимание

Об этом, 24 сентября, на семинар-совещании с методистами по работе с детскими и молодёжными общественными объединениями и лидерами молодёжных общественных объединений Калужской области сообщила председатель КОО Российского Союза Молодежи Варвара Кушмилова. В этом году, в рамках работы с районными объединениями, планируется проведение ряда областных финансовых конкурсов, финансовых «боев», также, данное направление будет включено в образовательные программы лагерных смен.
 
В ходе совещания была подробно рассмотрена подготовка к ежегодным областным акциям «День отличника», «Мы – граждане России». Методистам и лидерам необходимо в ближайшее время сформировать списки участников, привлечь к акциям активных и известных людей. Спикеры семинара напомнили, что все методические разработки мероприятий можно найти в «Вестнике», на сайте Молодежь40, специально разработанном специалистами Областного молодежного центра.
 
На совещании специалисты ОМЦ предложили создать Банк контактов участников семинара, состоящий из страниц соцсетей, что, по словам спикеров, будет способствовать более тесной взаимосвязи между организаторами мероприятий и районами.
 
Обсуждались также условия участия активистов в областных конкурсах «Школьная республика», «Зажигающие звёзды», «Безопасное колесо» и «Перекресток». Относительно последнего, в этом году, в него планируется ввести ряд изменений и новшеств, которые на сегодняшний момент находятся в стадии доработки.
 
Первый сбор актива школьников «Ровесник» ждет ребят уже на осенних каникулах. На базе санатория «Звездный», с 27 октября по 2 ноября школьники смогут отдохнуть, получить знания и открыть для себя новые возможности. Преимущественно, здесь соберутся представители Советов обучающихся и потенциальные будущие участники школьных советов. Организаторы смены рассказали, что участникам будет предложена особая игровая модель, предполагающая ученическое самоуправление. Самим отрядам лагеря, во время смены, предстоит создать свой орган ученического самоуправления.
 
Далее участники совещания обсудили рейтинг участия муниципальных районов (городских округов) Калужской области в областных мероприятиях, проводимых ГБУ КО ОМЦ, КОО РСМ и РО РДШ.
 
Особое внимание было уделено проведению полуфинала «Калужской Космической Юниор-Лиги КВН». Отвественным лицом в данной сфере теперь будет новый специалист ОМЦ Владислав Федосенков. На семинаре он отметил положительную динамику в сфере юмористических выступлений школьников, а также предложил вносить предложения по юмористическому сезону. Владислав рассказал, что 11октября состоится полуфинал Калужской ЮНИОР-ЛИГИ КВН, в котором выступят команды из Обнинска и Товарково.
 
Сотрудники ОМЦ также уведомили собравшихся еще о целой череде мероприятий. 9 декабря регион ожидает творческий фестиваль-слет РДШ. 12 ноября состоится большой конкурс среди педотрядов региона. Финал дебатов «На высоте» планируется провести в апреле. Их тема традиционно будет определена в ходе интернет голосования.
 
В этом году в регионе запланировано провести и конкурс «Юный доброволец», который будет способствовать развитию волонтерских движений среди школьников и поощрит начинающих активных волонтеров региона.
 
Цикл мероприятий, посвященных профилактике ВИЧ и СПИД, стартует осенью. Студентам будет предложена социальная игротека, новые информационные формы, в числе которых просмотры фильмов и интерактивные обсуждения.
 
Председатель КОО РСМ Варвара Кушмилова также предложила руководителям объединений обратить особое внимание на Федеральный проект «Мы вместе!»
24 сентября 2019

Возврат к списку

Партнеры