Городской голова Калуги Дмитрий Разумовский: «В идеале надо работать, как в Японии!»
Главная Новости Городской голова Калуги Дмитрий Разумовский: «В идеале надо работать, как в Японии!»

Городской голова Калуги Дмитрий Разумовский: «В идеале надо работать, как в Японии!»

Городской голова Калуги Дмитрий Разумовский: «В идеале надо работать, как в Японии!»

 В Калуге могут появиться «космические» фестивали, фестивали космических фильмов, воскреснет мотокросс имени Циолковского, а в Яченском водохранилище можно будет купаться не опасаясь за своё здоровье. Эти и другие темы обсудила молодежь региона с городским головой Калуги.
 
10 декабря в рамках Всероссийского проекта «Диалог на равных» в Инновационном культурном центре состоялась встреча студентов калужских вузов с Городским Головой Калуги Дмитрием Разумовским.
 
Встречу градоначальник начал с краткого рассказа о себе: родился на севере, в Архангельской области, в поселке Савинский, в 30 км от космодрома Плесецк, в семье геологов. Детство провел на Кубе. В Калуге с 1990 года. Выпускник 25 школы. Окончил КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана и Академию народного хозяйства и государственной службы.
 
Студентам было интересно от первых до последних минут общения. Ведь именно в этой аудитории им посчастливилось узнать из первых уст о всех концепциях развития города. Все желающие смогли задать интересующие вопросы и внести свои предложения. Почти двухчасовая беседа пролетела незаметно и для спикера, и для аудитории. Свою жизненную позицию и совет подрастающему поколению профессионалов мэр Калуги обозначил уже в первые минуты общения:
 
«Приходится учиться всю жизнь. Просто читать новости, сайты – недостаточно! Надо погружаться в информацию в формате живого общения и проходить обучение. Цените время, которое сейчас у вас есть. Если учитесь - используйте эту возможность на полную! Учитесь хорошо, это точно пригодится в жизни. Такой уникальной возможности как сейчас, у вас в жизни уже не будет».
 
Дмитрий Разумовский подробно обозначил основные аспекты концепции развития города. Остановился на удобном месторасположении Калуги, очень выгодной ее транспортной доступности. Он отметил наличие выхода у Калуги на самый крупный европейский рынок – столицу, а также, прекрасную экологию, по сравнения с другими регионами, развитую транспортную инфраструктуру, активное участие города в целом ряде Национальных проектов.
 
Уже в ближайшее время Калугу и Москву соединит сверхскоростная автомагистраль. Порядка полутора часов потребуется, чтобы добраться до столицы и на железнодорожном транспорте.
 
На встрече Городской Голова Калуги рассказал и об уникальности международного аэропорта «КАЛУГА». Именно здесь сегодня находится лучшая в мире, идеально ровно взлетно-посадочная полоса. Уже сегодня к его авиа-маршрутам добавился рейс на Ереван.
 
В ходе беседы Дмитрий Разумовский отметил, что, к сожалению, сейчас фиксируется снижение населения. И в числе личных ключевых задач он называет решение этой проблемы.
 
Создание комфортной городской среды, развитие городских пространств – первые пункты в концепции развития Калуги. «Город должен быть комфортным, удобным, доступным, безопасным», - говорит городской голова Калуги.
 
Особое внимание уделяется в областном центре социальной политике. Более 23 тысяч горожан - это те, кто требует внимания, помощи и соответствующей материальной поддержки. В этой же графе - строительство самых разных социальных объектов.
 
Еще одна из важнейших задач для Калуги - создание SMART CITY - умного города, а также внедрение цифровых технологий во все городское хозяйство. Внимание команды городского головы сегодня также сосредоточено на привлечении инвесторов, на работе с субъектами малого и среднего предпринимательства:
 
«Ищем тех, кто к городу не равнодушен. Я знал, что такие люди есть. И меня лично, и мою команду это очень сильно вдохновляет».
 
Как обещает градоначальник, большинство услуг будут переведены в электронные системы, а системная кадровая политика, по словам Головы, позволит найти новые решения ряда задач. Особое внимание здесь уделяется кадровому резерву: «Я подбираю команду, которая в случае крайней необходимости может всегда заменить. Все решают люди, кадры и команда. Без этого точно ничего не получится». Привлечение в городскую команду новых идей и новых людей сегодня происходит через общение с сообществами. Активное вовлечение вузов в проекты города будет также продолжено.
 
Его кредо в работе - «Без измерения никакие изменения не возможны!». Он поясняет, что оно особенно важно в создании комфортной городской среды, в развитии городских пространств. Сегодня здесь учитывается запрос и мнения жителей, краеведов, показательный опыт развития других городов, требования молодежи. «Ведь удержать молодежь нужно», - поясняет спикер, - «чтобы им было здесь интересно».
 
В ближайшие 20-30 лет Калуга будет развиваться в рамках большого кольца – северного и южного обходов. Здесь будет активно вестись многоэтажное жилищное строительство. За кольцом – малоэтажное.
 
Стратегия развития города до 2030 года будет корректироваться с учет молниеносных изменений современного мира и века цифровизации.
 
«Досконально просчитанные экономические решения и глубокая их оценка, должны быть сделаны по любому объекту, который в городе появляется», - отмечал спикер встречи.
 
Территория Яченского водохранилища, зона «Калуга-космическая», центральное историческое ядро города – Калуга историческая – это, по словам городского головы, три зоны, которые сегодня позиционируют город и, которые надо развивать по своим специфическим трекам.
 
Он также отметил и три ключевых драйвера развития Калуги - культура, природа и образование.
 
На встрече студенты познакомились с проработанным проектом развития Театральной улицы Калуги. Уже в ближайшее время она полностью станет пешеходной и поменяет свою концепцию. Еще один уникальный проект города - Воскресенская. Ее историческую ценность постараются сохранить, а сам проект запустить путем вовлечения правильной бизнес-модели. На очереди и ландшафтный парк Березуйского оврага.
 
Среди вопросов, которые волновали молодёжную аудиторию – дороги, поддержка занятости населения в случае кризиса, максимизация имеющихся ресурсов, открытие новых маршрутов аэропорта, благотворительные мероприятия. В отношении сдачи дорог, городской голова, шутя, рекомендует, что в идеале нужно ориентироваться на опыт японцев, где сроки сдачи обозначены не месяцами и днями, а часами. «В идеале надо работать, как в Японии!», - уверен он.
 
Один из студентов поинтересовался, как сам городской голова видит развитие общественного транспорта в городе?
 
«Результат этого развития, когда вы можете приехать на общественном транспорте в театр вечером. Вовремя, в нормальной одежде. И благополучно вернуться обратно. Когда такого достигнем, тогда, значит, общественный транспорт развит хорошо. Но это цель», - ответил Дмитрий Разумовский.
 
Сегодня мощность УКТ увеличивается. Уже в скором времени на улицах областного центра появятся и пазики NEXT. Первый этап транспортной реформы уже начат. Изначально она затронет северное направление города. Работа более чем 20 маршрутов будет полностью переформатирована. Вся транспортная перестройка, по словам спикера, займет 3-4 года. За это время будут предъявлены и новые требования к перевозчикам.
 
Еще один вопрос от аудитории: «Профессии, которые в ближайшее десятилетие будут востребованы в нашем городе?» Городской голова уверен, что это слесари, электросварщики, грамотные управленцы, сотрудники IT сферы и фармацевтического кластера: «Все профессии нужны и важны. Вопрос качества образования и возможностей человека. Регион и город делает уже сейчас ставку на развитие IT сферы, чтобы крупные кампании, являющиеся центрами разработок, были здесь».
Больше фотографий смотрите в нашей фотогалерее.
12 декабря 2019

Возврат к списку

Партнеры