Губернатор рассказал школьникам о мерах поддержки молодых специалистов на селе
Главная Новости Губернатор рассказал школьникам о мерах поддержки молодых специалистов на селе

Губернатор рассказал школьникам о мерах поддержки молодых специалистов на селе

Губернатор рассказал школьникам о мерах поддержки молодых специалистов на селе

Продолжается цикл встреч молодёжи региона с руководителями органов государственной власти Калужской области. 10 декабря школьники, студенты и молодые специалисты из Износковского, Медынского, Мосальского, Ульяновского и Юхновского районов встретились с Губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым.
 
Большинству участников встречи в самое ближайшее время предстоит сделать ответственный шаг – определиться с будущей профессией и поступить в соответствующие образовательные организации. Глава региона советовал молодежи выбирать базовые калужские вузы, в которых можно получить достойное образование. И напомнил о том, что студенты, кто при прохождении ЕГЭ получит 230 баллов и выше и поступит на обучение в вузы региона, будут ежемесячно получать дополнительную стипендию. Области сейчас не хватает учителей, врачей, инженеров, сельскохозяйственных работников. Именно эти профессии рекомендовал выбирать губернатор, и тогда у ребят не будет проблем с трудоустройством в нашем регионе. В регионе, по его словам, существует немало мер социальной поддержки молодых специалистов на селе. В первую очередь это различные выплаты от профильных ведомств. Помимо того для молодых врачей в регионе планируется создать резерв социального жилья во всех районах.
 
На встрече также обсуждались перспективы строительства дорог, а также спортивных и досуговых сооружений в муниципалитетах, реформирование системы здравоохранения, особенности проведения ЕГЭ и введение обязательной школьной формы.
 
В конце встречи Анатолий Дмитриевич отметил, что руководство области сделает все, чтобы молодежи жить в Калужской области было интересно: строить дороги, развивать сельское хозяйство, обустраивать населенные пункты. А молодежь в свою очередь должна сейчас думать над тем, как получить хорошее базовое образование.
 
Также в этот день молодые активисты посетили Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, где познакомились с экспозициями, показывающими весь путь освоения космического пространства человеком. Школьники побывали и в Калужском филиале РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева, где узнали о тех специальностях и направлениях подготовки, по которым в вузе проводится обучение. А также смогли увидеть учебные аудитории, специальные лаборатории, посетить ветеринарную клинику, оранжерею и музей университета.

Больше фото в нашей фотогалерее
10 декабря 2018

Возврат к списку

Партнеры