Играй иначе, играй за пределами
Главная Новости Играй иначе, играй за пределами

Играй иначе, играй за пределами

Играй иначе, играй за пределами

21 декабря в Калуге в МБУ «ФСЦ «Лидер» прошел спортивный праздник, посвященный приближающемуся Новому году. Участниками мероприятия стали люди с ограниченными возможностями здоровья, их родные, близкие и друзья.

Одной из активностей праздника стала игротека по настольным играм серии «Играй иначе, играй за пределами». Это проект, который в ноябре был презентован на молодёжном образовательном форуме «Новый формат 2019» и стал победителем в номинации «Вовлечение молодежи в здоровый образ жизни, популяризация культуры безопасности в молодежной среде».

На игротеке были представлены 6 игр – это и гигантская Дженга, и вариация 3Д тетриса, и огромный мягкий конструктор, игры на сообразительность и ловкость. Т.к. категория участников требует особого похода, то и классические правила здесь адаптированы, они каждый раз меняются в зависимости от возможностей игроков. Т.к. это не турнир, участники выбирали те игры, которые им подходили и были интересны.

«Цель проекта - вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в спорт, - пояснила автор проекта Тамара Гришаева. - Наши спортивные игры позволяют любому человеку, независимо от категории ОВЗ, участвовать в подобных игротеках и турнирах».

Участники тепло отзывались о такой возможности активно и интересно провести досуг, пообщаться друг с другом. Подобные встречи запланированы и на следующий год. Тамара планирует реализацию цикла турниров на базе профильных реабилитационных центров.
23 декабря 2019

Возврат к списку

Партнеры