«Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен»
Главная Новости «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен»

«Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен»

«Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен»

На 41 километре Ленинградского шоссе у въезда в город Зеленоград установлен мемориал защитникам Москвы. Архитектурный комплекс был открыт в 1974 году. А незадолго до его строительства, во время подготовки площадки, строители обнаружили на этом месте братскую могилу советских воинов, защищавших столицу. На одном из бойцов хорошо сохранилась форма со знаками различия, но не осталось никаких документов, позволивших бы раскрыть его личность. Именно его останки 2 декабря 1966 года поместили в гроб, увитый оранжево-черной лентой - символом солдатского ордена Славы, и перевезли в Москву. 3 декабря их захоронили у стен Кремля в Александровском саду. Газета «Известия» в тот день написала: «...он был сражен за Отчизну, за родную Москву. Вот все, что мы знаем о нем». Среди первых лиц государства, принимавших участие в захоронении, присутствовали Маршалы Советского Союза Г.К. Жуков и К.К. Рокоссовский. «Могила Неизвестного солдата у древних стен Московского Кремля станет памятником вечной славы героям, погибшим на поле боя за родную землю, здесь отныне покоится прах одного из тех, кто грудью своей заслонил Москву» - это слова Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, сказанные на митинге.

Спустя несколько месяцев, 8 мая 1967 года, в канун Дня Победы состоялось открытие памятника «Могила Неизвестного солдата» и был зажжен Вечный огонь. С 2014 года по указу Президента 3 декабря отмечается День Неизвестного солдата в память о воинской доблести и великом подвиге воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным.

Подобных мемориалов неизвестным защитникам своей страны по всему миру установлено свыше 40. В Калуге  архитектурный комплекс в память о погибших воинах установлен в 1970 году.

В День памяти всех воинов, пропавших без вести в военных конфликтах, на Посту №1 в Калуге специалисты Областного молодежного центра провели для школьников из СОШ №14 патриотический урок, посвященный истории установления этой памятной для государства даты. Мероприятие было организовано совместно с городским молодежным центром и управлением молодежной политики министерства образования и науки Калужской области. После патриотического урока на площади Победы состоялось торжественное возложение цветов к Вечному огню. 

Больше фото в нашей фотогалерее
 
4 декабря 2019

Возврат к списку

Партнеры