Кадеты региона продемонстрировали свою физическую подготовку
Главная Новости Кадеты региона продемонстрировали свою физическую подготовку

Кадеты региона продемонстрировали свою физическую подготовку

Кадеты региона продемонстрировали свою физическую подготовку

XVII Первенство по многоборью Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО и военно-прикладным видам спорта прошло в Калуге. Мероприятие состоялось на базе Калужской ОТШ ДОСААФ России и было приурочено к 122-й годовщине со Дня рождения четырежды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.
 
Показать свою готовность к труду и обороне приехали 60 кадет. В состязании встретились 5 команд – «Боец» (Калужский кадетский многопрофильный техникум), команда Губернаторского аграрного колледжа, «Дружина» (Перемышльский техникум эксплуатации транспорта), команда Юридического полицейского колледжа, военно-патриотический отряд Образцового Почетного Краснознаменного караула имени Маршала Жукова (Калужский колледж народного хозяйства и природообустройства).
 
Ребятам предстояло пройти несколько серьезных испытаний: выполнить стрельбу из пневматической винтовки, подтянуться на высокой перекладине, собрать и разобрать автомат Калашникова, сделать рывок гирей массой 16 кг, отжаться, сделать стоя на гимнастической скамье наклоны вперед, поднять туловище лежа на спине, быстро одеть защитное снаряжение, посоревноваться командами в перетягивании каната, а также, ответить на вопросы викторины, посвященной Георгию Константиновичу Жукову.
 
Все задания должны быть выполнены по строго определенным правилам. В стрельбе, например, команды имели всего 3 пробных и 5 зачетных выстрела, а вот подтянуться нужно было так, чтобы подбородок был выше грифа перекладины, отдых при этом, в положении «вис», длился не более пол секунды. На отжимание давалось 4 минуты, и здесь, чем больше выполнено упражнений, тем ближе команда к победе.
Такое соревнование, по мнению организаторов, позволяет совершенствовать у участников знания курса ОБЖ по основам военной службы, учит молодежь уверенным действиям в команде, мотивирует на здоровый образ жизни, стремление к максимальному развитию физических данных. Сами ребята прекрасно понимали, что данное состязание предполагает хороший уровень физической подготовки, как специальной, так и общей. А сам уровень физической подготовки – это и есть один из факторов, определяющих общий уровень здоровья. Поэтому, большинство из этих ребят давно решили, что их стиль жизни – это ЗОЖ и теперь, участие в подобных состязаниях – только удовольствие.
 
По итогам соревнования места распределились следующим образом:
I место  - Калужский кадетский многопрофильный техникум (команда «Боец»);
II место - Перемышльский техникум эксплуатации транспорта( команда «Дружина»);
III - место команда Юридического полицейского колледжа;
IV место - Калужский колледж народного хозяйства и природообустройства (Военно-патриотический отряд Образцового Почетного Краснознаменного караула имени Маршала Жукова);
V место – команда Губернаторского аграрного колледжа (с. Детчино);
 
Состязание кадет проводилось в рамках реализации региональной государственной программы «Патриотическое воспитания населения Калужской области на 2015-2020 годы», в формате подготовки к «Армейским международным играм – 2019». Его организаторами выступили Военный комиссариат Калужской области, Региональное отделение ДОСААФ России Калужской области, управление молодежной политики, Калужская ОТШ ДОСААФ России, Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, Областной молодежный центр, Региональный штаб «ЮНАРМИЯ», КРО «Комитет памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова», Калужский центр тестирования, Калужский стрелково-спортивный клуб ДОСААФ России.
 
9 декабря 2018

Возврат к списку

Партнеры