Калуга готовиться к Арт-Профи Форуму
Главная Новости Калуга готовиться к Арт-Профи Форуму

Калуга готовиться к Арт-Профи Форуму

Калуга готовиться к Арт-Профи Форуму

Данная Всероссийская программа направлена на популяризацию и повышение престижа рабочих профессий и специальностей, получаемых в профессиональных образовательных организациях, интеграцию достижений обучающихся в социальное развитие страны. Ее учредителем выступает Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
 
Региональный этап Всероссийской программы «Арт-Профи Форум» состоится в нашем регионе 12 марта. Чуть позже, лучшие из лучших будут иметь возможность показать свои творческие достижения на межрегиональной площадке. Но для того, чтобы калужане были подготовлены на достойном уровне и успешно выступили в разных номинациях Форума, готовить их принялись настоящие профессионалы.
 
7 февраля в Областном молодежном центре собрались представители команд, которые через считанные недели выйдут на сцену и будут защищать честь колледжа в различных номинациях, формах, жанрах и с гордостью рассказывать о выбранной ими профессии.
 
Семинар-консультация позволила рассмотреть подробно каждую из номинаций предстоящего конкурса. Первым блоком стало детальное рассмотрение творческого конкурса «Реклама-презентация». Знакомство с номинацией проводила методист калужского городского центра «Развитие», член оргкомитета Всероссийского программы Арт-Профи Форум – Олеся Годовикова. Специалист сразу указала ребятам на основные ошибки, которые чаще всего допускают команды и посоветовала убрать зажатость во время выступления, не поворачиваться спиной к зрителю, не допускать нецензурных выражений на сцене, соблюдать сценическую этику, а также, правильно работать с микрофонами, не допуская их постоянного включения и выключения.
 
«Основная ошибка – это то, что вы пытаетесь придумать, как «пропиарить» свое учебное заведение. В данной номинации вы должны представлять профессию и быть заинтересованы в том, что вы делаете. Разноплановость жанров – это зависит от вашего учебного заведения. Здесь вы можете найти любые таланты. Именно ваше учебное заведение – ваша золотая копилка, используя которую вы сможете удачно сделать рекламу-презентацию профессии», - отметила Олеся Годовикова. Как пример хорошего выступления была просмотрена реклама-презентация победителя в данной номинации в 2019 году – выступление команды Тюменского речного колледжа.
 
О номинации «Конкурс песни о профессиях» говорила Мария Деренова - телеведущая, член оргкомитета Всероссийского программы Арт-Профи Форум.
 
«Песни должны быть авторскими. Авторскими должны быть и слова и музыка», - отметила Мария. Она рассказала, что выступление в данной номинации должно выглядеть, как полноценный, красивый, эстрадный номер. Она заметила, что песня может быть с подтанцовкой, но главное, как сказала Мария, всё должно быть хорошим продуктом с красивой картинкой. Также Мария посоветовала участникам внимательно ознакомиться с Положением конкурса, педагогам – слушать воспитанников, а воспитанникам – помогать педагогам вносить новшества, тем самым выводя друг друга на новый уровень. Она также напомнила ребятам, что «Арт-Профи» - это настоящий праздник и прославление своей профессии.
 
О новой номинации конкурса - «Джингл», рассказал Дмитрий Ченцов - шеф-редактор радио НИКАFM, телеведущий телерадиокомпании НИКА.
 
Дмитрий посоветовал участникам воспользоваться рядом интересных программ, таких как Sound Forge, Cubase, Adobe Audition. Также Дмитрий отметил, что для любого музыкального ролика важно поднять проблему, обозначить решение, преимущества, бонусы и завершить его призывом к действию. И в размер стиха обязательно нужно вместить максимум информации.
 
О работе в номинациях «Арт-Профи фильм» и «Арт-Профи ролик» рассказал профессиональный телеоператор, фотограф - Антон Кирюшкин. Он сделал акцент на конфликте, который должен быть, по его словам, в каждом ролике. Также, посоветовал ребятам обращать внимание на длительность рассказов интервьюеров, на свет и звук в кадре. Дал вполне бюджетные советы – использовать свет мощного ручного фонаря, а звук интервью писать на гарнитуру телефона. В завершении встречи Антон подбодрил участников: «Меньше стереотипов мышления и больше веры в себя!»
 
Еще с одной новой номинацией Форума – «Блог» участников познакомила Юлия Белкина – специалист Областного молодежного центра. Она акцентировала внимание ребят на том, что на конкурс не принимаются блоги из повседневных новостей. Блог можно вести, как о профессии, так и об организации.
 
Новинкой форума в этом году станет и номинация «Арт-Профи мерч». Она касается изготовления сувенирной продукции. Работы принимаются в цифровом или векторном формате. Что касается «Арт-Профи плаката», то в этом году принимаются работы, созданные только с помощью компьютерной графики. Как посоветовала специалист Белкина, сначала можно изготовить плакат на бумаге, потом сделать сканирование и, далее, перевести все в компьютерную графику. В обязательном порядке должны быть сглажены тона и работа переведена в цифровой вариант. Плакаты должны иметь агитационную направленность – включать фразы, призывы и тематически быть посвящены либо профессии, либо организации.
 
Получив все рекомендации, будущие участники Форума сразу отправились воплощать свои творческие идеи. Ведь для этого у них осталось ни так много времени.
7 февраля 2019

Возврат к списку

Партнеры