Калужан научили определять фальшивые купюры
Главная Новости Калужан научили определять фальшивые купюры

Калужан научили определять фальшивые купюры

Калужан научили определять фальшивые купюры

В одном из калужских гипермаркетов сотрудники полиции совместно с сотрудниками центробанка, а также представителями Российского Союза Молодежи и Областного молодежного центра была проведена акция «Стоп-Фальшивка».
 
Калужанам напомнили основные признаки подлинности денежных купюр. Качество фальшивых банкнот растет и, если раньше можно было назвать определенные признаки, которые точно укажут на подмену, то теперь отличить копию бывает сложно даже профессионалам. Как отметили стражи правопорядка, сегодня фальшивомонетчики пользуются высококачественной компьютерной техникой, о чем свидетельствуют хорошо выполненные имитации защитных элементов, которые имеют свечение даже в инфракрасном спектре.
 
В рамках акции покупателям и продавцам торговой точки было предложено принять участие в эксперименте – попробовать с первого раза отличить подлинные купюры от фальшивых. Испытание оказалось не из легких, поэтому организаторы подробно рассказали о признаках поддельных банкнот.
 
Кроме того, участникам мероприятия напомнили о том, как действовать в случае обнаружения фальшивок: нельзя пытаться сбыть такую купюру, в противном случае можно самому стать фигурантом уголовного дела. Необходимо обратиться в полицию и сообщить, что у вас оказалась фальшивая денежная купюра, рассказать при каких обстоятельствах она попала к вам в руки.
 
Всем участникам вручались тематические памятки.
 
31 августа 2020

Возврат к списку

Партнеры