Калужане написали Большой этнографический диктант
Главная Новости Калужане написали Большой этнографический диктант

Калужане написали Большой этнографический диктант

Калужане написали Большой этнографический диктант

2 ноября в Калуге в преддверии Дня народного единства состоялась Всероссийская акция «Большой этнографический диктант».
 В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др. Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он сможет привлечь внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

 Участниками диктанта стали жители Калужской области, владеющие русским языком. Так же участие в написании этнографического диктанта принял министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев. Александр Сергеевич поздравил участников с предстоящим праздником Днем народного единства, отметил важность проведения подобных акций, а так же пожелал участников удачи в написании диктанта.

Задания диктанта состояли из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам давалось 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

 Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

 Организаторами мероприятия в Калужской области выступили министерство образования и науки Калужской области и министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
 
1 ноября 2018

Возврат к списку

Партнеры