Калужане отметили 30ю годовщину вывода Советских войск из Афганистана
Главная Новости Калужане отметили 30ю годовщину вывода Советских войск из Афганистана

Калужане отметили 30ю годовщину вывода Советских войск из Афганистана

Калужане отметили 30ю годовщину вывода Советских войск из Афганистана

15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода советских войск с территории Демократической Республики Афганистан. Более 15 тысяч советских солдат не вернулось с боевых действий на родину. 2,5 тысячи калужан наравне со своими соотечественниками из других регионов нашей страны принимали участие в военной операции, 48 из них погибло.
 
Сегодня у памятника воинам-интернационалистам в Калуге прошел торжественный митинг. В мероприятии приняли участие представители городской администрации, школьники и студенты колледжей и вузов, ветераны локальных боевых действий, родственники и близкие погибших воинов-интернационалистов, члены общественных молодежных объединений. Присутствующие отметили важность подвига советских солдат, почтили память погибших минутой молчания, после чего возложили цветы и венки к памятным монументам.
 
Здесь же в сквере воинов-интернационалистов пошел городской этап областной акции «Щит России», организаторами которой выступает областная организация Российского Союза Молодежи совместно с Областным молодежным центром.
 
«Это ежегодная акция, которую уже 5й год проводят молодые активисты Калуги и области, которые хотят сказать «спасибо» всем тем воинам, которые участвовали в локальных войнах, их родственникам и всем причастным к этой дате. Они являются нашими героями, теми, кто в трудный встал на защиту интересов нашей страны, - рассказала Кушмилова Варвара, председатель Калужской областной организации РСМ, заведующий отделом по работе с молодежными и детскими общественными объединениями Областного молодежного центра. – Война в Афганистане не единственная локальная война в истории нашей стране, мы не должны забывать это. Историю своей страны необходимо помнить, чтобы не допускать ошибок прошлого, не замыливать их и не утаивать.. Помимо того, многим молодым парни в определенный момент времени предстоит защищать рубежи нашей страны, они пойдут служить в армию. И подобные мероприятия, на мой взгляд, помогают нам воспитывать истинных патриотов своей страны».
 
В ходе акции волонтерами был проведен опрос среди калужан на знание истории нашей страны и, в частности, событий локальных войн. В знак того, что воины-интернационалисты являются нашими героями и защитниками, участники акции наклеивали символические щиты на карту России, тем самым образуя символический оборонный защитный рубеж. Параллельно все желающие могли написать на специальных открытках пожелания ветеранам локальных воин. После проведения акции все они были переданы адресатам. Подобные мероприятия прошли по всей области.
 
Помимо того в рамках областной акции «Щит России» в течение всего февраля в школах Калужской области были организованы станционные игры «Локальная война – тоже война», пройдя которые ребята узнавали общую информацию о событиях локальных войн, их причинах и последствиях, а также о вооружении, используемом во время локальных войн и наградах воинов-интернационалистов.
 
Также в рамках памятных мероприятий сотрудниками Областного молодежного центра совместно с активистами из профессиональных образовательных организаций была организована патриотическая акция «На страже Родины». В рамках акции волонтеры рассказали прохожим о воинах-интернационалистах - уроженцах города Калуги и
 
Калужской области. Всем участникам акции были розданы небольшие брошюры-памятки с информацией о тех воинах-интернационалистах, чьей малой родиной является Калужская земля, они погибли, защищая интересы своей страны, и были особо отмечены по итогам войны. Подобная акция проводится второй год по всей области и призвана напомнить населению о героях-земляках.
Больше фото в нашей фотогалерее
19 февраля 2019

Возврат к списку

Партнеры