Калужане посетили «Возвращение с фронта»
Главная Новости Калужане посетили «Возвращение с фронта»

Калужане посетили «Возвращение с фронта»

Калужане посетили «Возвращение с фронта»

7 мая возле Областного молодежного центра расположилась необычная выставка, автором которой является калужский историк, коллекционер и создатель клуба военно-исторической реконструкции «Калужский гарнизон» Дмитрий Чупров. На выставки были представлены манекены в одежде красноармейцев, оружие, с которым наши солдаты сражались в Великой Отечественной войне, котелки, из которых бойцы принимали пищу рядом с полем сражения. Участники «Калужского гарнизона» представляли выставку в форме офицеров и рядовых РККА. Открытие мероприятия сопровождала прямая трансляция телеканала «Ника ТВ».
 
Посетителями экспозиции  в этот день стали представители всех возрастных категорий от дошкольников и младших школьников до пенсионеров. На мероприятии присутствовали и иностранные гости. Все желающие смогли запечатлеть себя в руках с экспонатами и возле автомобиля БА-64.
 
Одним из центральных экспонатов интерактивной выставки стал броневик БА-64, предоставленный к месту проведения мероприятия Калужской Службой Эвакуации Автотранспорта 750-750.
 
БА-64 - советский легкий бронеавтомобиль, созданный на шасси полноприводного легкового автомобиля ГАЗ-64, который стал первым советским серийным полноприводным бронеавтомобилем и остался единственной машиной этого класса, принятой на вооружение в СССР в годы войны. Во время серийного производства с апреля 1942 по начало 1946 года, было выпущено 9110 бронеавтомобилей такого типа.
 
Дмитрию Чупрову вместе с коллегами удалось воссоздать точную копию машины по заводским чертежам. Автомобиль оснащен двигателем внутреннего сгорания и работает на бензине.
 
Представленная экспозиция пользуется большой популярностью в других городах России и даже за рубежом. Уже на следующее 9 мая «Калужский гарнизон» ожидают в Чехии.
 
Во время проведения выставки на площадке звучали песни военных и послевоенных лет. Предпраздничную атмосферу создали воспитанники ансамбля танца «Колорит», исполнившие «Синий платочек».  БОльше фотографий смотрите в фотогалерее.
 
9 мая 2018

Возврат к списку

Партнеры