Калужская молодежь пополнила запасы донорской крови
Главная Новости Калужская молодежь пополнила запасы донорской крови

Калужская молодежь пополнила запасы донорской крови

Калужская молодежь пополнила запасы донорской крови

17 января в Областном молодежном центре прошла традиционная донорская акция «Поделись жизнью», первая в этом году. Акция вызвала большой отклик у калужан, участниками в этот раз стали десятки калужских студентов, работающая молодежь, сотрудники калужских предприятий. Поддержали акцию и сотрудники регионального управления молодежной политики, а также сотрудники Росгвардии.

Участники акции отмечали, что донорство для них – это, прежде всего, возможность помочь людям, и каждый здоровый человек может и даже должен это делать. Приятно осознавать, что твоя кровь спасает чью-то жизнь, ведь кровь невозможно создать синтетическим путем, она нужна всегда.

Одной из постоянных участниц акции является Нина Даньшина, региональный руководитель Всероссийского общественного движения СТОПНАРКОТИК по Калужской области: «Я прихожу в ОМЦ для сдачи крови уже в пятый раз. Первый раз было страшновато идти, но ребята меня поддержали, вместе со мной пошли, и после этого я поняла, что стереотипы про донорство – что это страшно и опасно, и можно чем-то заразиться – это просто предрассудки людей. Считаю, что у каждого должны быть мысли о донорстве, приходить на такие акции и помогать людям. Ты и себе помогаешь таким образом – кровь обновляется. Всем советую. Ребята нашего движения также являются постоянными участниками донорского движения».

По словам медиков очень важно, чтобы сдача крови носила систематический характер. Нужно помнить, что если вы впервые стали донором, через полгода нужно прийти на обследование. Так ваша кровь точно дойдет до адресата. Вся кровь выдерживается в карантине 6 месяцев. Только после карантина и повторного обследования донора компоненты крови отправляются нуждающимся в них людям. Поэтому, если вы решили стать донором крови — сдавайте регулярно!

В этот день банк калужской станции переливания крови более 80 доноров пополнили на 36 литров.

Все больше людей делятся частичкой себя во благо тех, кто в этом нуждается. Ведь делать добро - это просто!

Больше фото в нашей фотогалерее
23 января 2020

Возврат к списку

Партнеры