Калужская молодежь узнала о волонтерстве в регионе
Главная Новости Калужская молодежь узнала о волонтерстве в регионе

Калужская молодежь узнала о волонтерстве в регионе

Калужская молодежь узнала о волонтерстве в регионе

2 сентября в Калуге прошло знакомство активной молодежи с Ресурсным координационным центром добровольческих инициатив Калужской области. Центр ведет свою работу в нашем регионе с 2018 года и создан для оказания комплексной консультационной, организационной помощи волонтерам и участникам добровольческой деятельности.

На встречу пришли в основном начинающие волонтеры, чтобы узнать о развитии волонтерского движения на территории нашего региона и посетить с экскурсией объекты инфраструктуры добровольчества на базе Центра.

Спикером встречи выступила Катерина Мачехина – руководитель Центра добровольческих инициатив. Она провела вводный инструктаж для новичков, рассказала, что же такое добровольчество, и организовала экспресс-тренинг, в ходе которого собравшиеся смогли понять, чем они могут быть полезны обществу.

На встрече волонтеры узнали, что существуют различные виды добровольчества, такие как социальное, событийное, экологическое, патриотическое, донорство, медиаволонтерство, культурное, волонтерство общественной безопасности и в чрезвычайных ситуациях, поисково-спасательное. Все они представлены в нашем регионе через различные волонтерские организации, к которым при желании можно присоединиться. Разобрались молодые люди и с тем, какое из направлений подходит каждому участнику встречи.

В ходе встречи Екатерина Мачехина отметила, что любое волонтерство основано на принципе – «не навреди»: «Не навреди тому, кому хочешь помочь, не навреди окружающим, не навреди самому себе , а также, что каждый определяет сам, сколько времени уделять добровольческой деятельности».
Спикер также рассказала о том, почему добрые поступки так важны и нужны
Добрые поступки дают нам ощущение счастья, важности, полезности, осмысленности своей жизни, чувство сопричастности, мы становимся ответственнее, увереннее в себе, креативнее

Что дает волонтерство: Знакомство с новыми интересными людьми, чувство сопричастности, осмысленности своей жизни; возможность создать собственный проект и масштабировать его; опыт в решении социальных проблем; участие в университетских, региональных, всероссийских, международных акциях и мероприятиях.

Мероприятие прошло в рамках мероприятий «Полезной программы» окружного форума добровольцев «Добро в сердце России».
2 сентября 2020

Возврат к списку

Партнеры