Калужская молодежь зарядилась новогодним настроением
Главная Новости Калужская молодежь зарядилась новогодним настроением

Калужская молодежь зарядилась новогодним настроением

Калужская молодежь зарядилась новогодним настроением

25 декабря в Калуге состоялось итоговое событие года в сфере молодежной политики региона. С самого утра в Инновационный Культурный Центр съезжались молодые, креативные, талантливейшие и активнейшие люди. Те, кто на протяжении своей сознательной жизни старается сделать все вокруг добрее и лучше, кто готов менять мир, делая его еще красочнее. Те, кто готов протянуть руку помощи, спасти и просто помочь словом и делом. 
 
Чтобы сделать этот день необычным, создатели праздника приложили немало усилий. Интереснейшие фотозоны, фотобудка, почта Деда Мороза с дизайном открыток прошлого столетия, мастер-классы по рисованию 3D ручкой и изготовлению картин в технике String Art. При входе в ИКЦ гостей встречал человек в «Снежном шаре».
 
После подписания сотен открыток и массы сделанных фотоснимков молодежь двинулась в зал. Там их ожидала торжественная часть мероприятия. Как оказалось, большой зал ИКЦ в этот день приобрел много обновлений. Благодаря задумке режиссера Любови Федоровой сцена приобрела необычный формат. Ромбообразные формы, низкие конструкции и продолжение сцены, уходящее в центр зала, образующее огромный танцпол. Благодаря этому, все зрители практически стали участниками творческих номеров. 
 
Режиссерская концепция праздника – интерактивное украшение Новогодней елки. Каждый шар на ней – это одно из направлений в работе молодежи, одно из направлений добровольчества. 
«Установить» елку пригласили тех, кто вошел в историю самого массового молодежного события в мире - XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Те люди, которые не спали ночами, работали в аэропорту, обеспечивали коммуникацию участников этого мероприятия. Памятные медали Фестиваля молодым калужанам вручил лично Губернатор Анатолий Артамонов. После награждения глава региона отметил, что волонтерство должно стать национальной идеей. 
 
Далее, праздничную елку мероприятия украсили другие важные и добрые дела молодых. Первым, отмеченным на ней «шаром» стали «Волонтеры победы». Именно эти ребята оказывают помощь в организации масштабных патриотических акций, помощь ветеранам и просто всем вокруг. По итогам 2018 года представители этого регионального отделения Всероссийского общественного движения вошли в топ-10 лучших региональных отделений страны! Ребята были награждены за добровольчество в сфере патриотического воспитания. 
 
Следующий символ деятельности, который появился на елке, – «Волонтерство в сфере образования». В этом направлении за работу и личный вклад благодарили тех волонтеров, которые оказывали содействие в проведении масштабных образовательных мероприятий на территории Калужской области и представляли регион на Всероссийских образовательных форумах. 
 
Следующими на сцену вышли те, кто посвящает свою жизнь спасению жизни других. Новое молодежное волонтерское направление – волонтеры-медики. Они помогают в больницах, ухаживают за умирающими и тяжелобольными. 
 
Еще один символ социальной работы, где активно проявляет себя молодежь – экология. И этот символический «шар» также украсил необычныую елку праздника. Именно они, волонтеры-экологи, активно занимаются защитой населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, содействуют службам экстренного реагирования и популяризации культуры безопасности среди населения. Далее последовали награды за личный вклад в развитие 
добровольчества (волонтерства) в чрезвычайных ситуациях. 
 
Еще одной отмеченной номинацией стала «Социальная деятельность», также добавившая на символ праздника свой «шар». В этом направлении те молодые люди, которые заботятся о бездомных, о брошенных животных, создают приюты, делают интересным досуг детей в интернатах и детских домах. Они покупают продукты, лекарства одиноким старикам и инвалидам. 
 
Еще одним отмеченным на мероприятии направлением стало «Волонтерство крупных событий». В 2018 году на территории Российской Федерации прошел Международный кубок по футболу «FIFA2018», в организации которого приняли участие десятки волонтеров Калужской области. Также награждаемыми были и волонтеры в сфере культуры, и победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Добровольцы России – 2018». 
 
Мероприятие стало итоговым для регионального конкурса «СТУДЕНТ ГОДА - 2018». Победители получили награду лично из рук министра образования и науки Калужской области Александра Аникеева. 

В номинации - «За научную деятельность» награждена Елизавета Федоренко - Калужский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана».
 
«За активную творческую деятельность» - Валерий Минкин - Калужский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана».

«За активное участие в реализации социальных программ» - Гоар Тоноян - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского». В этот день Гоар получила несколько наград в различных направлениях волонтерства. 
 
Победителем в номинации «Студент года» стал Иван Афанасьев – Калужский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» в г. Калуге. 
 
«Награда не была удивительной. Я постоянно получаю награды в своем университете, потому что участвую во всех видах деятельности. Уже давно, более десяти лет, занимаюсь настольным тенисом. Являюсь кандидатом в мастера спорта. Активно участвую в общественных, творческих мероприятиях и в целом в жизни академии. Не оставляю науку, пишу статьи. Считаю, что эта награда является толчком для продолжения активной деятельности после университета», - рассказал победитель в номинации «СТУДЕНТ ГОДА - 2018». 
 
На протяжении всего мероприятия было множество ярких, незабываемых номеров. Великолепный вокал от хора Колледжа культуры, от Академии эстрады «GRAND» и многих других известных калужских коллективов. За ними следовал колорит хореографических постановок. Звездой, которой была украшена интерактивная елка праздника, стал Стас Море – вокалист, поэт и творческий человек. 
 
Все это создавало атмосферу приближающегося праздника. Казалось, что в новогоднем вальсе, в ожидании боя курантов, порхают снежинки, а в воздухе застыло умиротворение и радость.


Больше фото в нашей фотогалерее

28 декабря 2018

Возврат к списку

Партнеры