Калужские доноры «поделились жизнью»
Главная Новости Калужские доноры «поделились жизнью»

Калужские доноры «поделились жизнью»

Калужские доноры «поделились жизнью»

18 января в Областном молодежном центре состоялась очередная донорская акция «Поделись жизнью». Данная акция проводится уже в четвертый раз и с каждым разом интерес к ней у жителей Калужской области не угасает.
 
Сегодня донорство набирает все большую популярность среди молодежи, и это не случайно. Многие молодые люди проявляют активную гражданскую позицию, ведут здоровый образ жизни, что позволяет сознательно, а главное с пользой сдать свою кровь, которая обязательно спасет чью-то жизнь.
 
Многие ошибочно полагают, что сдача донорской крови – процедура не из быстрых. Но современное оборудование и качественная работа квалифицированных медицинских работников позволяет всего лишь за 30 минут произвести все нужные манипуляции. После заполнения анкеты донора, каждый участник акции получает личную карточку, с которой направляется на анализ, определяющий группу крови и количество гемоглобина в ней. Если гемоглобин в норме, то далее донор отправляется на консультацию к специалисту, где ему измерят давление и зададут вопросы касательно здоровья. Сама процедура взятия биоматериала занимает не более 15 минут с учетом всех особенностей организма.
 
Несмотря на добровольный характер акции, каждый донор, являющийся студентом, получает компенсацию в размере 1044 рубля и справку-освобождение от занятий на два дня. А работающий гражданин получает лично в руки 924 рубля и освобождение от работы на два дня.
 
«Ввиду различного рода стечения обстоятельств, мой донорский стаж был прерван практически на десять лет. Но, не смотря на это, желание помочь кому-то, сдав свою кровь, меня не покидало все время. Мы редко думаем о ком-то, кто не входит в круг нашего ближайшего общения, а ведь есть огромное количество людей, которые нуждаются в донорской крови. Подобные акции позволяют нам под другим углом посмотреть на то, что, казалось бы, нас никогда и не касалось, и сделать тот шаг, который спасет жизнь другому человеку!» - поделилась мнением участник донорской акции Мария Страхова.
 
Как и любая другая медицинская манипуляция, сдача крови имеет ряд противопоказаний. За два дня до проведения процедуры, будущему донору следует соблюдать диету, исключив при этом все виды жирной и жареной пищи, отказаться от алкоголя, а так же курения за 2 часа. Многие люди, желая сдать свою кровь, к сожалению, не проходят по ряду показателей. Поэтому медицинские работники советуют тщательно изучить все противопоказания и подготовиться к этому серьезному, но очень важному шагу.
 
Как пояснили медицинские работники выездного пункта переливания крови, как таковой стабильной нужды в определенной группе крови не бывает, каждый раз поступает совершенно разный запрос: «Не известно, какая группа крови и резус фактор будут востребованы именно сегодня. Самая редкая группа крови – четвертая отрицательная, но не стоит забывать, что она редка как среди доноров, так и среди реципиентов. На данный момент есть сильная необходимость во второй группе с отрицательным резусом».
 
На этот раз донорская акция «Поделись жизнью» в Областном молодежном центре собрала 18 литров крови, которая без сомнений спасет не одну человеческую жизнь.

Больше фото в нашей фотогалерее
21 января 2019

Возврат к списку

Партнеры