Калужские школьники говорили «ПроОтечество»
Главная Новости Калужские школьники говорили «ПроОтечество»

Калужские школьники говорили «ПроОтечество»

Калужские школьники говорили «ПроОтечество»

 Что такое Родина? Что такое Отечество? Почему Родину называют Отечеством? Ответы на эти и многие другие вопросы были даны сегодня, 7 июня, в ходе военно-исторической игры «ПроОтечество». В игре приняли участие более 130 калужских школьников, которые находятся на отдыхе в пригороде Калуги в оздоровительном лагере «Белка».
 
«ПроОтечество» - это федеральный проект, который был запущен в 2014 году при грантовой поддержке Российского союза молодежи. Цель его - обратить внимание подростков на две войны – войну Отечественную 1812 года и Первая мировая война 1914-1918 гг. Для России они стали переломными моментами в истории, как всего государства, так и в судьбе каждого человека, каждой русской семьи. Сейчас много говорится о Второй мировой войне и о Великой Отечественной войне в частности, а эти два события уходят из виду подрастающего поколения. Мы хотим восполнить этот пробел», - рассказал Картушин Владимир, организатор игры, ведущий специалист Областного молодёжного центра.
 
Игра проходила в два этапа. Сначала ребятам был представлен лекционный материал, сопровождаемый видеороликами, о, исторических предпосылках и причинах войн – войны Отечественной 1812 года и Первой мировой войны 1914-1918 гг. – а также их последствиях для России и всего мира. А после теоретической части прошла викторина, в ходе которой ребята смогли закрепить полученные знания.
 
Ребята с легкостью находили ответы на каверзные вопросы организаторов игры: что такое народное ополчение, чем Отечественная война отличается от других войн, что такое движение Красного креста и кто принимал в нем участие, в каких литературных произведениях нашло свое отражение боевых действий, а также называли русских солдат и офицеров, отмеченных за доблесть и самоотвагу.
 
На втором этапе игры – интерактивном – организаторы подготовили для школьников станционную игру. Помимо теоретических знаний, тут ребятам пригодилась и смекалка, и внимательность, и физическая подготовка. Так на одной из станций школьникам было необходимо перетащить по импровизированному полю боя раненого товарища и не попасть под обстрел. На другой станции было необходимо сопоставить название орденов и их изображения, на третьей – карточки с изображением различных родов войск сопоставить с их описанием. Можно было и попробовать себя в роли советника главнокомандующего и предложить аргументы «за» и «против» вторжения на территорию соперника.
 
Все участники достойно справились с предложенными заданиями.
 
Победителями игры стала команда «Экипаж», 5 отряд. Второе место завоевали ребята 2го отряда – команда «VIP», третьими стали «Музыкальные ребята», 1 отряд.

Больше фото в нашей фотогалерее
13 июня 2019

Возврат к списку

Партнеры