Калужские школьники перенеслись во времена Великого стояния на реке Угре
Главная Новости Калужские школьники перенеслись во времена Великого стояния на реке Угре

Калужские школьники перенеслись во времена Великого стояния на реке Угре

Калужские школьники перенеслись во времена Великого стояния на реке Угре

14 ноября в Областном молодежном центре состоялась Областная игра-квест «Пояс Богородицы», приуроченная ко Дню победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года. 

Это историческое событие произошло на калужской земле и привело к образованию независимого Русского государства с центром в Москве, к рождению российского суверенитета. В результате Русь окончательно освободилась от ига ордынских ханов. Соседние страны признали Московское государство де-юре и де-факто. Именно поэтому калужская земля по праву считается родиной российского суверенитета.
«Проводя игру, мы стремимся создать условия для формирования у молодежи положительного социального опыта, гордости и благодарности за подвиг предков, а также хотим сформировать у молодежи представление о событиях, происходивших во время нашествия татаро-монгольского ига и стояния на реке Угре» - рассказал заведующий отделом военно-патриотического воспитания Областного молодежного центра Ярослав Миронов.
Прослушав краткий экскурс по истории времен Великого стояния на реке Угре 1480 года, каждая команда участников получила маршрутные листы, проходя по которым им предстояло выполнить ряд заданий. Ровно, как и шесть веков назад, времени на раздумья у участников игры было не много – на каждое задание выделялось по пять минут, за которые они должны были выполнить поставленные перед ними задачи.
 
Предстать в образе пушкаря, испытав свои силы в точности попадания по мишеням, на время почувствовать себя сказителем и собрать воедино отрывки из летописи или же оказаться на месте разведчика, воссоздав по памяти карту местности – эти и множество других, переносящих в те далекие времена, заданий предстояло пройти участникам игры-квеста.
 
Несмотря на непростые задания, итоги игры удивили как участников, так и организаторов мероприятия. Первое место разделили между собой сразу четыре команды: 
 
«Угорщина» (МБОУ «СОШ №45» г. Калуги)
«Историки» (МБОУ «СОШ №4» г. Калуги)
«Дружина» (МБОУ «СОШ №9» г. Калуги)
«Триофея» (МБОУ «СОШ №10» г. Калуги)
 
Поздравляем победителей! 
 
Подобные игры так же проходят и в муниципальных образованиях Калужской области с 9 по 19 ноября 2018 года, где обучающиеся образовательных организаций города вспоминают события XIII-XV веков, которые коренным образом повлияли на развитие нашего государства. 
Больше фото в нашей фотогалерее
 
15 ноября 2018

Возврат к списку

Партнеры