Калужские школьники рассказали о любимой литературе
Главная Новости Калужские школьники рассказали о любимой литературе

Калужские школьники рассказали о любимой литературе

Калужские школьники рассказали о любимой литературе

Уже четвертый год Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» проводит общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля в 30 странах мира. Главная идея праздника – вдохновить людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности. В акции может поучаствовать любой желающий.
 
В рамках акции «Дарите книги с любовью» на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ организован сбор книг для детских учреждений, проходят конкурсы, викторины, мастер-классы, встречи с известными людьми, детскими писателями и художниками, концерты с участием чтецов и другие интересные мероприятия.

7 февраля в Областном молодежном центре собрались школьники Калуги, участвующие в международной акции книгообмена. Каждый принес с собой любимые книги и на встрече рассказал собравшимся, чем именно они ценны для него лично и чем будут полезны новому читателю.
Так же в рамках акции члены РДШ совместно с сотрудниками ОМЦ провели «Классные встречи» с калужскими литераторами. Про то, как писать книги и зачем нужно много читать, школьникам рассказали руководитель калужской областной организации профессиональных литераторов, член союза журналистов поэтесса Светлана Николаевна Соколова-Сидорова и член Калужской областной организации профессиональных литераторов писательница Валентина Васильевна Сорокина.
 
Литераторы призвали собравшихся не бояться пробовать писать, участвовать в различных литературных конкурсах, проводимых как в нашем регионе, так и по все стране. Валентина Сорокина поделилась секретом начинающего писателя, у которого всегда стоит в голове вопрос «с чего начать?». «Я с давних лет слушаю о чем говорят люди вокруг меня. И записываю эти разговоры, рассказы. Постепенно набирается большой архив историй, которые я потом воплощаю в литературном виде», - рассказала Валентина Васильевна. В качестве примера она зачитала свои наблюдения за маленькими детьми и общением со студентами.
По окончании встречи все собравшиеся участники акции упаковали свои книги в крафтовую бумагу, дополнили посылки открытками с изображением Калуги и добрыми пожеланиями получателям. Все собранные книги отправятся в Минск.

Больше фото в нашей фотогалерее
9 февраля 2020

Возврат к списку

Партнеры