Калужские школьники вспомнили Отечественные войны
Главная Новости Калужские школьники вспомнили Отечественные войны

Калужские школьники вспомнили Отечественные войны

Калужские школьники вспомнили Отечественные войны

С 25 февраля по 9 марта в школах Калужской области организованно проведение областной военно-исторической игры для старшеклассников «ПроОтечество». Городской этап игры прошел 4 марта в Областном молодежном центре. В игре приняли участие 6 школьных команд г. Калуги.
 
Темой игры были выбраны два военных события, которые стали переломными моментами в истории нашей страны – война Отечественная 1812 года и Первая мировая война 1914-1918 гг.
 
«Этой игрой мы хотим акцентировать внимание школьников на том, почему эти войны получили название Отечественных. Для защиты своей Родины с захватчиками боролся весь народ, а не отдельные военные части. Но эти события часто прячутся в тени Великой Отечественной войны. Хотелось бы ребятам донести в интересной форме историю этих двух войн и рассказать, какие намерения были у воинствующих сторон», - рассказал Картушин Владимир, организатор игры, ведущий специалист Областного молодёжного центра.
 
Игра состояла из двух этапов. В ходе первого, теоретического, этапа ребята прослушали лекционный материал и посмотрели видеоматериалы по теме игры. Какие события предшествовали войнам, кто выступал агрессором, как разворачивалось наступление, основные исторические битвы и герои войны, почему войны 1812 и 1914-1918г.г. называют Отечественными, создание общества Красного Креста, отражение войны в литературных произведениях – эти темы стали вопросами викторинами по итогам лекционного материала. За каждый правильный ответ ребята получали тематические значки.
 
Второй этап игры – интерактивный. Это станционная игра, в ходе которой школьникам предлагалось продемонстрировать теоретическую подготовку, проявить смекалку, а также показать практические навыки по оказанию первой медицинской помощи. Так организаторы на одной из станций предлагали школьникам почувствовать себя в роли советников наполеона: игрокам необходимо было приводить аргументы «за» и «против» вторжения на Россию. На другой станции было необходимо сопоставить название орденов и их изображения, на третьей – карточки с изображением различных родов войск сопоставить с их описанием. Студенты калужского базового медицинского колледжа помогли организовать настоящий пункт по оказанию медицинской помощи. Игроки смогли побыть в роли сестер милосердия и под контролем студентов-медиков оказать импровизированным раненым первую помощь.
 
Все участники достойно справились с предложенными заданиями.
 
Победителями игры стала команда «Антанта», школа №12. Второе место завоевала команда «Защитники Отечества» из школы №49, третье место у команды «Победоносцы», школа №45

Больше фото в нашей фотогалерее
5 марта 2019

Возврат к списку

Партнеры