Калужские велосипедисты проходят ликбез
Главная Новости Калужские велосипедисты проходят ликбез

Калужские велосипедисты проходят ликбез

Калужские велосипедисты проходят ликбез

В областном центре стартовала акция «Пройди этот путь пешком!». В течение последней июньской недели сотрудники ГИБДД возьмут под пристальный контроль водителей двухколесного транспорта. Им предстоит провести разъяснительную работу с теми велосипедистами, кто нарушает правила дорожного движения и продолжает движение на транспорте по пешеходному переходу.
 
В ходе акции первые нарушители были зафиксированы 26 июня, в районе 6-ой школы Калуги. Оказалось, что возраст знаний ПДД не всегда прибавляет. И к сожалению, взрослые забывают, что зачастую, именно с них берет пример подрастающее поколение в поведении на дороге.
 
Внимание велосипедистов на акции привлекали крупные буквы перед зеброй «ПРОЙДИ ЭТОТ ПУТЬ ПЕШКОМ», написанные сотрудниками ГИБДД и активистами Российского Союза Молодежи. Кто не успел среагировать на надпись перед переходом, через несколько минут реагировал на свисток, после чего шла разъяснительная беседа, в ходе которой многие действительно впервые узнавали, что за пересечение зебры на велосипеде может быть наложен штраф в размере 800 рублей. Добросовестных велосипедистов в ходе рейда поощряли небольшими памятными подарками.
 
Как отметил начальник отдела ГИДББ УМВД России по Калужской области, подполковник полиции Алексей Москаленко, лично приехавший на место проведения акции, основная задача такого мероприятия – это профилактика.
 
«Сотрудники ГИБДД не в силах охватить все школы и дойти до каждого ученика, хотя сотрудниками проводится масса мероприятий. Здесь должен сыграть авторитет взрослых, которые находятся рядом. И конечно же ребенок, который садится на велосипед, должен четко знать все основные правила».
 
В ходе акции волонтеры проведут опрос среди велосипедистов на знание правил передвижения в городе и напомнят о том, в какой экипировке необходимо передвигаться на велосипеде по городу.
8 июля 2018

Возврат к списку

Партнеры