Калужские зрители назвали лучший фильм 38-го Международного студенческого кинофестиваля ВГИК
Главная Новости Калужские зрители назвали лучший фильм 38-го Международного студенческого кинофестиваля ВГИК

Калужские зрители назвали лучший фильм 38-го Международного студенческого кинофестиваля ВГИК

Калужские зрители назвали лучший фильм 38-го Международного студенческого кинофестиваля ВГИК

В течение трех вечеров - 12,13,14 ноября, калужане просматривали работы, созданные в этом году студентами ВГИК им. С.А. Герасимова. Как оказалось, калужский зритель внимателен, разборчив, грамотен и жаждет потребления хорошего, качественного продукта.

Много вопросов «зачем?», «почему?» и «где?». Фильмы заставили зрителя вдумываться, рассуждать, искать аналогии, становиться на место героев и режиссеров. Мнения о каждом фильме разнились. И если одним, где-то затянутые планы казались скучными, то для других, именно эти моменты  явно передавали эмоции и прорисовывали образы. Калужане приметили в студенческом фестивальном кино хорошую работу с актерами, их выразительные взгляды.  Поэтому, даже немые диалоги и фильмы без «речевой озвучки» большинству остались понятны. 
 
Калужская площадка фестивального кинопоказа стала местом, где вновь встретились представители разных поколений.  Живые диалоги в обсуждении просмотра зачастую превращались в диалоги представителей разных эпох. Экспертами показа в этом году стали: Юрий Глушенков – сценарист, известный телеведущий, Валерий Калашников – социальный предприниматель, автор ряда региональных образовательных и культурных проектов, Владимир Кормильцев – телеоператор, журналист, фотокорреспондент, разработчик программ фотомастерства и операторского искусства.
 
Долго после просмотров калужские зрители говорили о прямых линиях и подтекстах работ: «точке бифуркации», которая была представлена в одноименном фильме, образе героини в фильме «Шашель», которую сыграла Елена Яковлева, об одиночестве и обретенной свободе в картине «Квартирант», о легкости и завораживающей детской игре в «Девочке и дереве желаний». Особенно жестким на фоне других фильмов выглядел в этом году сюжет студента Игоря Нестерова «Сплошной забор из профнастила». Калужане приметили емкое название, придуманное автором. «Ведь это не штакетник, через который все видно, и не каменный забор. Сразу понятно, что здесь нет и эстетики. Ограниченность мирка. Это люди, маленькие люди, спрятавшие там свою страшную жизнь», - отметил один из зрителей показа Валентин К. 
 
Нам удалось связаться с режиссером этого фильма и выяснить идею создания такой работы.  «Этот фильм о самоуничтожении нас, как нации. Мой фильм про одиночество под нескончаемый звук телевизора, как спасения от этого одиночества. Старые основы деревни, такие как труд, взаимопомощь, гостеприимство сегодня порушены. Сплошные заборы из профнастила снаружи и в сердцах», - рассказал режиссер.
Больше всего по вкусу калужскому зрителю оказалась картина «Три дня Клавдии Грачёвой». Прорисованные психологические портреты, три жизни и разделившие их полосы. И основная мысль автора - вернуться, чтобы потерять, простить, чтобы обрести. Режиссер-постановщик  и автор сценария - Иван Григолюнас. Фильм является дебютной работой режиссёра в жанре игрового короткометражного кино. Событие разворачивается в 1951 году. Клава Грачёва едет забирать своего мужа из колонии-поселения, в которой он пробыл девять лет. Тот не сильно рвётся домой. У Клавы есть всего три дня, чтобы во всём разобраться и вернуть мужа. Молодому режиссеру фильма 23 года, в этом году он стал выпускником ВГИК, пройдя обучение в мастерской  советского и российского кинорежиссера Вадима Абдрашитова и кинорежиссера и сценариста Аркадия Сиренко.  
 
Калужские ценители киноискусства изъявили желание еще раз посмотреть эту и другие фестивальные работы, в том числе, и картины прошлых лет. Следующие встречи калужских киноманов запланированы на февраль 2019 года. Они состоятся в Областном молодежном центре (С.-Щедрина, 10). Вновь будет атмосферно, уютно, интересно и жарко от споров, а кино как всегда оставит «приятное послевкусие» !
 
 
16 ноября 2018

Возврат к списку

Партнеры