Калужский «Боец» показал лучший результат в военно-спортивной игре «Звезда-2017»
Главная Новости Калужский «Боец» показал лучший результат в военно-спортивной игре «Звезда-2017»

Калужский «Боец» показал лучший результат в военно-спортивной игре «Звезда-2017»

Калужский «Боец» показал лучший результат в военно-спортивной игре «Звезда-2017»

С 16 по 18 мая 2017 года на армейском полигоне под Козельском прошла областная открытая военно-спортивная игра «Звезда-2017».
 
10 команд, представляющих профессиональные образовательные организации семи регионов Центрального федерального округа: Калужской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тульской и г. Москвы, разбили палаточный городок на базе полевого учебного центра в/ч 54055.
 
Программа военно-спортивной игры была рассчитана на три дня и состояла из 10 спортивных, интеллектуальных и армейских испытаний: военно-спортивная эстафета, соревнования «Навстречу ГТО», соревнования по медицинской подготовке, военно-историческая викторина, соревнование «Снайпер», «Автоконкурс», «Визитная карточка», «Строевой смотр», конкурс по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям «Школа безопасности» и военно-тактическая игра «Беркут».
 
Кроме конкурсов на силу, быстроту и ловкость ребятам необходимо было показать свои интеллектуальные знания в конкурсе «Военно-историческая викторина». Они включали в себя вопросы по военной истории СССР, Российской Федерации, Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, событий военной истории на территории Калужской области, на знание истории государственной символики РФ и другие. Максимальное количество баллов в этом конкурсе получила команда «Боец» из Калужского кадетского многопрофильного техникума. На протяжении всего конкурсного этапа кадеты занимали лидирующие позиции в соревнованиях: «ГТО», автоконкурсе, соревнованиях по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, военно-спортивной эстафете, стрелковой подготовке и конкурсе «Строевой смотр».
 
Лучшую медицинскую подготовку показала команда «Патриот» из Губернаторского аграрного колледжа п. Детчино.
 
Орловская команда «Будущий воин» покорила жюри своим творческим конкурсом «Визитка», в ходе которого они показали креативную, артистичную и красочную презентацию своей команды.
 
Третий день соревнований был отведен для последнего, самого сложного и интересного этапа – военно-тактической игры «Беркут». Организаторы разработали трассу, протяженностью около трех километров с пятнадцатью контрольными точками, включающими в себя сложную полосу препятствий. Именно на этом этапе команды показали всю свою физическую, психологическую и командную подготовку.
 
«Беркут» - самое большое мероприятие, которое занимает много времени и отнимает у участников много сил, поэтому это испытание достойно отдельного дня, - пояснил организатор военно-тактической игры «Беркут» Виталий Сошенко. - Каждый раз мы пытаемся ввести что-то новое, учитываем ошибки прошлых лет и совершенствуем трассу. Например, в этой игре добавился новый этап «Карта», где нужно не только физическую активность проявлять, но и работать умственно».
 
Все команды достойно прошли трассу, а победителем «Беркута» стала команда «Боец».
 
На торжественном закрытии игры «Звезда-2017» участников поздравили представители администрации Калуги и Козельска, представители военного комиссариата нашей области и региональных министерств.
 
«Поздравляю вас с окончанием сложного трехдневного марафона. Кто-то понял, что силен в индивидуальном первенстве, кто-то узнал, что сила в команде, а кто-то вернется сюда снова, чтобы попробовать взять вершину. Для каждого из вас - это своя личная победа и с этого места начнется дальнейшее честное, достойное служение нашей Родине», – отметил начальник управления молодежной политики министерства образования и науки Калужской области Михаил Артамонов.
 
По итогам военно-спортивной игры «Звезда» кубок победителя получила калужская команда «Боец», заслуженное второе место у ребят из команды «Дружина» Перемышльского техникума эксплуатации транспорта, третье призовое место у Орловской команды «Будущий воин».
 
В личном зачете также были определены победители игры. Лучший результат в беге на 100 метров показал Степкин Алексей из команды «Боец». В подтягивании - Зевалин Геннадий из Перемышльской команды «Дружина» и участник команды «Боец» Давыдкин Даниил, который также стал лучшим «снайпером» игры.
 
Несмотря на погоду, ребята получили незабываемые впечатления от игры, нашли новых друзей и испытали себя и свои силы в реальных условиях военной службы: палаточный городок, полевая кухня, армейский распорядок дня. Все это запомнится ребятам надолго.
 
«Весь год мечтал съездить сюда. Дождливая погода не испортила впечатления от игры. Самым интересным этапом стал «Беркут», когда несмотря ни на что идешь вперед и понимаешь, что не можешь подвести свою команду. С нагрузкой мы справились легко, это заслуга не только ребят, но и нашего тренера - Баженова Станислава Сергеевича. Очень приятно было познакомиться, обменяться опытом и подружиться с ребятами из других областей», - рассказал участник команды «Дружина» Касаткин Андрей.

Больше фото смотрите в нашей фотогалерее
23 мая 2017

Возврат к списку

Партнеры