Колоритный юбилей!
Главная Новости Колоритный юбилей!

Колоритный юбилей!

Колоритный юбилей!

«Полет вдохновения» - большая концертная программа ансамбля танца «Колорит» под таким названием прошла 26 мая в Областном молодежном центре. Такое название было дано не случайно. Отмечала свой юбилейный 25-й творческий сезон художественный руководитель коллектива Татьяна Зуева. Прошедшие года – это 25 лет бесконечного творчества и вдохновения, поиска и прорыва, 25 лет любви к танцам и детям.
 
Ансамбль танца «Колорит» был создан в 1986 году Светланой Вейс. В 1994 году в коллектив в качестве балетмейстера пришла Татьяна Зуева, став в 1999 году бессменным руководителем ансамбля. За свои заслуги в 2015 году она была признана лучшим работником образования.
 
«Когда я была ребенком, в здании нынешнего ОМЦ располагался ДК КЭМЗ, здесь базировался коллектив «Семицветие», который возглавляла Лидия Белкина. Через некоторое время стала преподавать и ее дочь – Светлана Вейс, она то и создала коллектив «Колорит», в котором занимались старшеклассники. Я пришла во взрослый «Колорит» как танцовщица, когда заканчивала школу. Тут я поняла, что танцы мне очень нравятся, что я не могу без них, и я решила связать с ними всю жизнь. Поступила в Калужский колледж культуры и, окончив его, я вернулась балетмейстером в свой родной коллектив, с тех пор и не расстаюсь с ним», - рассказала Зуева Татьяна.
 
В ансамбле сейчас занимается около 50 мальчишек и девчонок в возрасте от 7 до 22 лет. Татьяне Михайловне помогает педагог-хореограф Валерия Кривова. Ансамбль становился многократным лауреатом всероссийских и международных конкурсов, является активным участником многочисленных фестивалей и культурных акций, проводимых на площадках города и области. В репертуаре «Колорита»: народные и стилизованные народные танцы, эстрадные и современные постановки.
 
В ходе отчетного концерта традиционно на сцену выходили все воспитанники коллектива, демонстрируя зрителям свои лучшие номера последних лет, а так же премьерные постановки. Одним из самых старших участников - Варзаков Роман, он является солистом ансамбля: «Танцами я занимаюсь 14 лет, из них 9 лет – в «Колорите». С детства я был гиперактивным ребенком и родители отдали меня в танцы, которые меня сразу захватили. Я очень люблю танец, по-настоящему, танцую сейчас и не собираюсь заканчивать. Сейчас учусь на первом курсе в колледже, я - будущий медик, но все свое свободное время посвящаю только хореографии. Вдохновение для занятий танцами черпаю в зрителях: когда ты выходишь на сцену, проходит вся усталость, отступают все проблемы, открывается новое дыхание и ты всегда полон энергии».
 
На празднике присутствовали выпускники ансамбля разных лет, и не только в качестве зрителей. В преддверии концерта часть выпускников объединилась, чтобы восстановить одну из постановок прошлого репертуара, чем очень обрадовали как зрителей, так и руководителя коллектива. За прошедшие годы молодые люди вышли на работу, обзавелись семьями, детьми и было не всегда просто совместить занятия с повседневными заботами. Репетиции заняли более 2 месяцев, но результат порадовал всех – сами участники вновь смогли выйти на сцену, зрители вновь увидели полюбившуюся композицию, а подрастающее поколение танцоров в очередной раз смогло убедиться, что ансамбль – это большая хореографическая семья, которая никогда не забудет своих воспитанников.
 
Отчётный концерт прошёл очень душевно, в тёплой и доброжелательной атмосфере, вызвав бурю эмоций и восхищения.

Больше фото в нашей фотогалерее
27 мая 2019

Возврат к списку

Партнеры