Козельские юнармейцы завоевали большинство наград
Главная Новости Козельские юнармейцы завоевали большинство наград

Козельские юнармейцы завоевали большинство наград

Козельские юнармейцы завоевали большинство наград

С 11 по 14 сентября в Калужской области впервые прошел Юнармейский полевой лагерь на базе учебного полигона в/ч 54055 города Козельска.
 
В юнармейском слете приняли участие 15 команд со всей области. Это юноши и девушки в возрасте от 14 до 17 лет.
 
В первые дни игр для юнармейцев были организованы обучающие занятий. Ребята учились строевой подготовке, обращению с оружием, радиационной, химической и биологической защите, тренировались по пожарно-прикладным видам спорта. Занятия проводили представители лучших силовых подразделений Калужской области, а также Козельской войсковой части. Также юнармейцы встретились с ветеранами реальных боевых действий - представителями Калужского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Они рассказали подрастающему поколению не только о своем боевом опыте, но и подчеркнули важность развития в себе таких качеств как инициативность, дисциплинированность, чувство ответственности, готовность к действиям в непредсказуемых ситуациях, необходимость вести здоровый образ жизни.
 
Полученные навыки ребята смогли применить на соревнованиях. В военно-исторической викторине школьники показали знания военной истории и государственной символики, а в военизированной эстафете - умение метать гранату, собирать и разбирать оружие, преодолевать препятствия и метко стрелять. Особым подарком для участников лагеря стала военно-тактическая игра «Лазертаг», организованная калужским клубом «Партизан». В режиме реального времени команды демонстрировали способность тактических приемов ведения боя и аналитическое мышление.
 
В рамках проведения лагеря, ребята соревновались в сдаче норм ГТО. А главным соревнованием стала военно-тактическая игра «Беркут», где юнармейцам пришлось выполнять различные задания с использованием навыков спортивного ориентирования, хождения по азимуту, силовой, туристической и стрелковой подготовки.
 
Были организованы и творческие задания для школьников – это «Визитная карточка», в ходе которого ребята презентовали себя, а также конкурс «Боевых листков», в котором участники показали свою жизнь в лагере.
 
Так как полевой лагерь для юнармейцев проводился впервые, было принято решение не подводить общий зачет. Но наибольшее количество наград в отдельных дисциплинах завоевала команда «Шок» Козельского района. Алина Лапенко, капитан команды, поделилась секретом такого успеха: «Наша команда была сформирована в начале года и мы много тренировались. Весной мы принимали участие в военно-спортивной игре для школьников Калужской области «Зарница-Орленок» и выиграли её, после чего принимали участие в соревнованиях Всероссийского уровня – финале военно-спортивной игры «Победа». И, конечно, опыт, который мы приобрели на тех сборах, помог нам достойно себя показать здесь, у себя на родине».
 
По итогам игры были отмечены команды: «Метеор» (Мосальский район), «Сыны Отчизны» (г. Калуга, СОШ № 7), «Наследники Победы» (г. Калуга, СОШ № 23), «Патриот» (Кировский район), «Кадеты» (г. Обнинск), «Орленок» (Спас-Деменский район).

Больit фото в нашей фотогалерее
14 сентября 2017

Возврат к списку

Партнеры