Лагерный сбор «Перекресток» вновь собрал лучшие отряды ЮИД Калужской области
Главная Новости Лагерный сбор «Перекресток» вновь собрал лучшие отряды ЮИД Калужской области

Лагерный сбор «Перекресток» вновь собрал лучшие отряды ЮИД Калужской области

Лагерный сбор «Перекресток» вновь собрал лучшие отряды ЮИД Калужской области

С 15 по 19 марта в лагере «Звездный» прошёл областной лагерный сбор отрядов юных инспекторов движения «Перекресток-2018», посвященный 45-летию со дня создания юидовского движения. В сборе приняли участие 117 юных помощников Госавтоинспекции из 18 районов Калужской области.
 
В рамках сбора прошёл очный этап областного конкурса отрядов ЮИД «Перекресток». Конкурс помогает выявить лучших помощников ГИБДД, которые в течение года ведут активную работу по пропаганде безопасного поведения на дорогах среди младших товарищей. До начала смены отряды ЮИД присылали отчеты о своей деятельности за год, а во время проведения сбора продемонстрировали агитационную бригаду, призывающую к соблюдению правил дорожного движения и получили возможность решить настоящие билеты по ПДД.
 
Впервые на «Перекрестке» участники получили возможность принять участие в интерактивном занятии по ПДД с использованием мобильного автогородка, а также в передвижной «Лаборатории безопасности».
 
В конкурсе на знание ПДД лучшими стали: Амелина Мария (отряд ЮИД «Светофор» «СОШ № 2» г. Киров) и Гераськина Полина (отряд ЮИД «Дорожный патруль» «Сухиничский Дом детского творчества»). Мария и Полина получили сертификат на бесплатное обучение в автошколах «Вираж» и «Автостарт».
 
Традиционно юидовцы познакомились со спецификой службы Госавтоинспекции: отдела организации дорожного движения и дорожно-патрульной службой. Сотрудники управления ГИБДД по Калужской области рассказали ребятам о том, как важно контролировать состояние улично-дорожной сети. Качественное дорожное покрытие, правильная установка дорожных знаков, особенно около школ и детских садов - это важные составляющие дорожной безопасности. Настоящий патрульный автомобиль вызвал всеобщий восторг. Самые активные юидовцы обратились к участникам сбора через сигнальное громкоговорящее устройство автомобиля с призывом соблюдать правила дорожного движения.
 
Лагерный сбор также подарил возможность всем участникам попробовать себя в роли водителей легковых автомобилей под руководством опытных инструкторов автошкол города Калуги.
 
Несмотря на то, что смена длилась всего 5 дней, юидовцы стали одной большой командой, получили новые знания, развили свои личностные способности, проявили себя активно в различных творческих, спортивных и интеллектуальных мероприятиях.
 
Победителями областного конкурса юных инспекторов дорожного движения «Перекресток – 2018» стали:
1 место - отряд ЮИД "В добрый путь" МКОУ «Барятинская средняя общеобразовательная школа»;
2 место - отряд ЮИД "Дорожный патруль" МКОУ ДО «Сухиничский Дом детского творчества» МР «Сухиничский район»;
3 место - отряд ЮИД "Светофор" МКОУ «СОШ №2», г. Киров.
 
Призы победителям были предоставлены калужским офисом МТС и региональным отделением партии «Единая России».
 
По традиции победитель получил переходящий кубок.
 
Организаторами конкурса традиционно выступили: Калужская областная организация Российского Союза Молодежи, Областной Молодежный Центр совместно с УГИБДД УМВД России по Калужской области. Помощь в организации сбора оказывают областные педагогические отряды «Товарищ» и «Истоки».
 
Пожелаем удачи юным инспекторам дорожного движения в их труде на благо безопасности всех участников дорожного движения.
19 марта 2018

Возврат к списку

Партнеры