Лучшие школьные социальные проекты были представлены в Калуге
Главная Новости Лучшие школьные социальные проекты были представлены в Калуге

Лучшие школьные социальные проекты были представлены в Калуге

Лучшие школьные социальные проекты были представлены в Калуге

30 апреля в Областном молодежном центре собрались финалисты областной акции «Я - гражданин России». В этот день ребятам предстояла презентация своих реализованных социальных проектов.
 
Заочный этап акции стартовал в феврале. Во время его проведения школьники в возрасте от 11 до 17 лет разрабатывали собственные социальные проекты, актуальные для их образовательной организации, населенного пункта, района, направленные на решение существующих в них социальных проблем. На конкурс было представлено 24 проекта. 9 из них прошли в финал.
 
«Этот конкурс проводится уже больше 10 лет, его основная задача – научить молодое поколение выделять социальные проблемы, которые существуют у них в районах или школах, уметь вместе со взрослыми решать эти проблемы, при этом использую технологии социального проектирования, – отметила Кушмилова Варвара, председатель Калужской областной организации РСМ, заведующий отделом по работе с молодежными и детскими общественными объединениями Областного молодежного центра. – Этот проект учит активной гражданской позиции, что не надо быть «диванным критиком», а нужно вместе со своими товарищами объединяться и своими силами делать реальные дела».
 
Темы, затрагиваемые в проектах школьников, были разные – это и благоустройство территорий, проекты патриотической и экологической направленностей, проекты о сохранении культурного наследия, помощь незащищенным слоям населения. На заочном этапе члены жюри оценивали содержательную часть проектов –  актуальноcть выбора социальной проблемы, ее обоснованность, конкретность и достижимость цели, наличие результатов, оригинальность решения проблемы. В очном же этапе главным критерием выступили навыки самопрезентации – жюри оценивали то, насколько школьники точно и интересно умеют подать информацию о своем проекте. 
 
По результатам двух туров лучшим был признан проект «Сладости для солдатской радости» от школьников из Людиновского района. Ребята творчески подошли к презентации своего проекта: облачившись в защитную военную форму, они в стихах рассказали о цели своего проекта – поддержать своих земляков, которые ушли служить в армию. «Идея о поддержки солдат пришла нам в голову не случайно, - поделились участники конкурса, активисты Людиновской школы №2. - Ежегодно много молодых ребят из Людиново уходят служить в армию, в т.ч. и из нашей школы. И чтобы служба в армии принесла ребятам больше положительных эмоций, нам захотелось их поддержать». Активисты закупили более 100 килограмм конфет и сформировали 31 посылку, приложив к каждой письмо со словами поддержки. В ответ они получили смс-сообщения, письма и фотография от солдат, которых тронуло внимание школьников.
 
Второе место у проекта «Русский народный костюм Жиздринского уезда». Ребята из Жиздринской школы №1 подняли тему сохранения культурного наследия родного края. И предложили сверстникам через изучение и воссоздание народного костюма 19 века приобщиться к родной культуре. В результате реализации проекта школьный музей получил несколько экспонатов – мужские и детские рубахи, женские сборные костюмы.  В планах у ребят дополнить их настоящими собственноручно сплетенными лаптями.
 
Третье место занял проект «Парк истории села Волконское», представленный обучающимися из Козельского района. Ребята при поддержке администрации села Волконское взялись за организацию парка отдыха рядом c территорией их школы: разбили клубы и газоны, заложили аллею выпускников, установили собственноручно сделанные скамейки и столы для игры в шахматы и шашки, а также стеллажи для уличной библиотеки. Изюминкой парка стали стенды с информацией об истории села, которую подготовили школьники. Место стало новой точкой притяжения молодежи, на которой проходят различные мероприятия. Ребята в будущем планируют заняться ограждением парка и его освещением, а также рассчитывают построить крытую сцену.
 
Победители конкурса были отмечены дипломами и подарочными сертификатами от спонсоров.

Больше фото в найшей фотогалерее
 
5 мая 2019

Возврат к списку

Партнеры