Лучший старшеклассник учится в мосальской школе
Главная Новости Лучший старшеклассник учится в мосальской школе

Лучший старшеклассник учится в мосальской школе

Лучший старшеклассник учится в мосальской школе

18 февраля в Доме Правительства Калужской области состоялся финал областного конкурса «Старшеклассник года». В финале встретились 12 самых активных и успешных учеников нашей области. Конкурс стартовал в ноябре прошлого года, он призван раскрыть личностный потенциал, повысить социальную и познавательную активность старшеклассников Калужской области.
 
«Мы проводим этот конкурс для того, чтобы выявить и поощрить активных, успешных старшеклассников, которые не только хорошо учатся, но еще и успевают в других различных видах деятельности: спорте, творчестве, дополнительном образовании, - рассказала Кушмилова Варвара, председатель Калужской областной организации РСМ, заведующий отделом по работе с молодежными и детскими общественными объединениями Областного молодежного центр. - Кроме того в рамках конкурса ребята составляют свое комплексное портфолио, которое пригодится им в дальнейшем, например, при поступлении в вузы».
 
Также Варвара пояснила, что участвовать в конкурсе могут старшеклассники с 9 по 11 классов, сначала идет отборочный этап в районах и городских округах – туда могут заявляться все желающие. После этого этапа в адрес оргкомитета направляются лучшие претенденты для участия в заочном этапе, но не более трех от одного муниципалитета. В этом году было 30 таких заявок, из них только 12 прошли в финал.
 
В ходе финального этапа ребятам предстояло показать себя в трех конкурсах.
 
«Деловая самопрезентация» - здесь участники рассказали жюри о себе и своих учлечениях, представили свои достижения, не забыли упомянуть и о планах на будущее. Все участники конкурса – это активисты и лидеры общественных объединений, участники региональных, всероссийских и международных конкурсов, смотров, олимпиад по различным направлениям. Помимо того каждый школьник поведал о своих увлечениях и хобби: вокал и хореография, спорт и актерское мастерство, игра на музыкальных инстументах и IT-технологии, экология и асторония, волонтерство и фотоискусство – вот то, что увлекает современную молодежь. Не все участники были по деловому строги и беспрестрастны, некоторые ученики позволили себе творческих поход: рассказ о себе представили в стихах, прочитали лирический рэп или дополнили выступление историческим костюмом, это не противоречит правилам конкурса.
 
Следующий конкурс – «Интеллектуальный марафон». Здесь ребята смогли продемонстрировать широту своего кругозора и знание школьной программы. Все школьники успешно справились с тестовыми вопросами викторины.
 
В этом году участников ждал и новый конкурс - «Лэпбук «Интересно о профессиях». Лэпбук, его еще называют интерактивной тематической папкой, - это самодельная бумажная книга с кармашками, дверцами, окошками, подвижными деталями, которые участник может достать, перекладывать, складывать по своему усмотрению В ней собирается материал по какой-то определенной теме. В данном случае главное темой стали профессии. Ребята провели настоящий анализ рынка труда и рассказали какие профессии их привлекают и почему, какие из них считаются перспективными, а какие уже являются исчезающими, проанализировали плюсы и минусы разных специальностей, узнали где можно получить интересующую профессию, где можно работать после получения образования, а также дополнили свои лэптопы историческими справками, интересными фактами о профессии и тематическими играми. Получившийся продукт – это не просто поделка, это заключительный этап самостоятельной исследовательной работы, которую проделал каждый конкурсант.
 
После проведения трех этапов члены жюри отметили, что уровень конкурсантов от года к году только растет, все участники проделадли большую подготовительную работу и достойно представили свои учебные заведения.
 
По итогам всех этапов победителями конкурса стали:
 
1 место – Епимахова Евгения, «Мосальская средняя общеобразовательная школа №1»,
 
2 место – Панфилова Елизавета, «Средняя общеобразовательная школа №13», г. Обнинск,
 
3 место – Володина Елена, «Гимназия №19», г.Калуга.
 
Победители и призеры конкурса были награждены дипломами и ценными призами. А победитель получил возможность представлять нашу область на межрегиональном конкурсе «Ученик года – 2019», который пройдет в Ульяновске.
Больше фото в нашей фотогалерее
19 февраля 2019

Возврат к списку

Партнеры