Майя Боденкова: «Время, отведенное на здоровый образ жизни, обязательно окупится»
Главная Новости Майя Боденкова: «Время, отведенное на здоровый образ жизни, обязательно окупится»

Майя Боденкова: «Время, отведенное на здоровый образ жизни, обязательно окупится»

Майя Боденкова: «Время, отведенное на здоровый образ жизни, обязательно окупится»

18 декабря в Доме Правительства студенты Вузов Калужской области встретились для общения с заместителем министра спорта Калужской области, начальников управления развития спортивной инфраструктуры области Майей Боденковой. Встреча прошла в рамках реализации проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных».

В самом начале встречи Майя Анатольевна поинтересовалась у студентов кто из них занимается спортом. Ответивших положительно было не много. Это, по словам замминистра, наглядно отражает ситуацию в Калужской области.

Физкультура и спорт - идеология развития страны. Поэтому в нашем регионе стартовала и активно развивается программа «Спорт - норма жизни». Она направлена на популяризацию занятий спортом и ведение здорового образа жизни среди не только молодого поколения, но и пожилых людей. Цель программы - добиться того, чтобы к 2024 году доля людей, занимающихся спортом составила 55%.

Но как мотивировать человека на здоровый образ жизни? Это вопрос, требующий детальной проработки. Его решение состоит из нескольких этапов - строительство и развитие спортивной инфраструктуры, поиск хороших специалистов для обучения спортсменов, пропаганда здорового образа жизни и, конечно, большие финансовые вливания. На реализацию программы "Спорт - норма жизни" выделено 4,7 млрд. рублей. Большая часть этих денег направлена на строительство спортивных комплексов.

«Когда я только начинала свою деятельность, мы проехали по всем районам области для оценки состояния спортивной инфраструктуры. На тот момент несколько лет назад, ни в одном районном центре не было никаких условий для занятий спортом у подрастающего поколения. На сегодняшний день в каждом из таких городов построен и функционирует полноценный физкультурно оздоровительный комплекс» - поделилась опытом Майя Анатольевна.

В России принята концепция развития спортивного дела. Она подразумевает поиск хороших спортивных кадров и направлен на спортивные школы и на спорт высших достижений для того, чтобы наши спортсмены были конкурентоспособны на мировом уровне.

«Я не знаю, как у вас сейчас проходят занятия по физическому воспитанию, но, конечно, преподаватель физического воспитания должен быть новым человеком. Если он мотивирует заниматься физкультурой, то, разумеется всем захочется это делать. И мы очень надеемся на учителей физкультуры, чтобы они замечали перспективных учеников и направляли их в спортивные школы, чтобы не получилось так, что когда человеку захотелось стать профессиональным спортсменом он поздно пришел. Спорт развивается семимильными шагами и сейчас в 16 лет уже невозможно достичь Олимпийских результатов» - высказалась по поводу кадров замминистра.

Не осталась в стороне и тема допинг-скандалов. К сожалению, и среди калужан есть те, кто абсолютно не сознательно попали под санкции. Современное допинговое законодательство считает нарушением любое употребление запрещенных средств, кроме случаев, когда препараты прописаны по медицинским показаниям. А поскольку список запрещенных веществ очень велик, от соревнований может быть отстранен спортсмен, принявший перед сдачей анализов даже простое жаропонижающее.

«К сожалению, обсуждение допинговых скандалов затмевает обсуждение и самого спорта спортивных достижений» - отметила Майя Анатольевна.

Немаловажным является решение проблем с модернизацией существующих спортивных школ. В 10 муниципальных образованиях функционируют площадки для сдачи нормативов ГТО. Модернизировано футбольное поле в Обнинске, строятся спортивные комплексы в Боровске и Малоярославце.

Не малую часть своего рассказа Майя Боденкова отвела строящемуся на улице Ленина в областном центре Дворцу Спорта.

«Когда мы рассматривали тему того, что можно было бы построить на этом месте, первым решением было восстановить стадион. Потому что на этом стадионе было воспитано огромное количество спортсменов и было немного жаль его терять. Но время не стоит на месте. Стадион уже не вписывался в нормативы спортивных сооружений хотя бы по тому, что находился слишком близко к жилым домам. Но то, что должно было появится на его месте безусловно должно было быть спортивным объектом. Сейчас в строящемся дворце предполагается работа 3 огромных раздельных зон - модернизированной ледовой арены с трибунами на 3000 мест, зала для силовой подготовки, зала акробатки и хореографии и 50 метрового олимпийского бассейна» - рассказала о планах Майя Анатольевна.

Так же в строящемся Дворце спорта будет открыт 25 метровый бассейн для прыжков в воду, детский бассейн с трибунами, универсальный зал для баскетбола и волейбола. Самым высоким зданием в комплексе является гостиница для размещения приезжих спортсменов. На вопрос о том, будут ли занятия во Дворце платными, замминистра объяснила, что он строится на государственной основе, поэтому платить за занятия в нем не придется.

В конце встречи Майя Боденкова пожелала студентам здоровья и бодрости духа до самого преклонного возраста.
18 декабря 2019

Возврат к списку

Партнеры