Межрегиональный семинар «Популяризация профессий и специальностей, получаемых в профессиональных образовательных организациях»
Главная Новости Межрегиональный семинар «Популяризация профессий и специальностей, получаемых в профессиональных образовательных организациях»

Межрегиональный семинар «Популяризация профессий и специальностей, получаемых в профессиональных образовательных организациях»

Межрегиональный семинар «Популяризация профессий и специальностей, получаемых в профессиональных образовательных организациях»

 С 23 по 26 сентября 2014 года в Москве на базе ФГБУ «Международный детский центр» состоялся межрегиональный семинар «Популяризация профессий и специальностей, получаемых в профессиональных образовательных организациях». 

Калужскую область на данном семинаре представляли специалисты Областного молодежного центра и педагог центра дополнительного образования детей "Радуга" города Калуги. 
 
Представители общественных объединений, образовательных учреждений и органов власти из 24 регионов разрабатывали предложения по развитию системы профориентации молодежи и популяризации профессий, получаемых в профессиональных образовательных организациях. Межрегиональный семинар организован Российским Союзом Молодежи, Ассоциацией учащейся молодежи РСМ «Содружество» совместно с «Международным детским центром». 
 
- Цель семинара - обучение и обмен опытом по развитию программ пропаганды и популяризации профессий, получаемых в средне-специальных учебных заведениях. В ходе семинара обсудили технологии и лучшие практики в сфере профориентации, государственную систему популяризации рабочих профессий, - рассказала руководитель программ учащейся Молодежи Российского Союза Молодежи Татьяна Пуговкина 
 
Участники семинара встретились с руководителем направления «Профориентация» Федерального агентства по делам молодежи Еленой Качкиной, членами Торгово-промышленной палаты России, провели творческие презентации рабочих профессий и представили лучшие региональные практики. Кроме того, организаторы презентовали деятельность Российского Союза Молодежи и программу РСМ «Арт-Профи Форум», посвященную пропаганде и популяризации рабочих профессий и специальностей. Перед участниками семинара выступили председатель РСМ Павел Красноруцкий и заместитель председателя РСМ Елена Родионова. По итогам была составлена ??резолюция. 
По мнению участников семинара, для студентов педагогических специальностей и профильных работающих специалистов необходимо ввести спецкурс по профессиональной ориентации молодежи. 
 
Также на семинаре затронули вопрос финансовой поддержки системы профориентации. Участники озвучили идею предусмотреть специальную номинацию в рамках конкурса грантов Президента РФ для некоммерческих неполитических организаций. 
 
Резолюция, содержащая разработанные по итогам семинара предложения, была направлена ??министру образования и науки Дмитрию Ливанову, министру труда и социальной защиты Максиму Топилину, сопредседателям межведомственного координационного совета по профессиональной ориентации молодежи Татьяне Блиновой и Вениамину Каганову.
28 сентября 2014

Возврат к списку

Партнеры