Михаил Артамонов: «Добро начинается с малого»
Главная Новости Михаил Артамонов: «Добро начинается с малого»

Михаил Артамонов: «Добро начинается с малого»

Михаил Артамонов: «Добро начинается с малого»

3 октября на базе Калужского техникума электронных приборов в рамках Всероссийского проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» состоялась встреча студентов Калужской области с Михаилом Артамоновым - начальником управления молодежной политики министерства образования и науки Калужской области. 

Темой встречи стали вопросы реализации молодежной политики на территории нашего региона и страны в целом. «Нам важен диалог с вами для того, чтобы понимать как выстраивать свою работу, как взаимодействовать с вами, каким образом делать мероприятия, которые были бы вам интересны», - отметил в приветственном слове Михаил Александрович.

В советское время вопросами организации молодежи занимался Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ) или комсомол. Сейчас его функцию выполняет Российский Союз Молодежи. А так же есть  федеральный орган исполнительной власти, занимающийся реализацией государственной молодёжной политики, организацией мероприятий, направленных на обеспечение здорового образа жизни молодёжи, нравственного и патриотического воспитания и на содействие реализации молодёжью своих профессиональных возможностей – это Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Михаил Артамонов подчеркнул важность активной жизненной позиции: «Именно активные люди всегда идут в авангарде развития всех общественных процессов вне зависимости от образования. И эти люди всегда определяют вектор развития не только своего ближнего круга, но и общества в целом». Сейчас основным средством познания молодого поколения выступает виртуальное пространство. У молодежи есть устойчивая страсть к публичной жизни, когда в социальных сетях ежедневно выкладываются фото и посты. С одной стороны жизнь становится открытой как на ладони, с другой стороны – это личный пример, это мотивация к тому, чтобы быть лучше, действовать в позитивном ключе. 

Молодежная политика включает себя большой блок патриотической работы. В следующем году нас всех ждет большая важная дата – празднование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Согласно Указу Президента, 2020 год станет Годом памяти и славы. На встрече студенты узнали планы управления молодежной политики по реализации большого ряда мероприятий, посвященных этому событию. 

Несомненно, актуальным направлением в сфере молодежной политики является и добровольчество. Раньше мероприятия молодежной политики были больше нацелены на развлечения, сейчас вектор поменялся - молодежная политика строится как система неформального образования. Волонтерство используется в этом ключе как социальный лифт. «Добро начинается с малого. Небольшие акты помощи тем, кто в ней нуждается, делает вас выше и сильнее ваших сверстников. Добровольчество продолжает набирать обороты. Призываю вас заниматься этим, т.к. это возможность для вас закрепить навыки коммуникации, навыки работы в команде, проверить свою стрессоустойчивость, это возможность путешествовать и изучать иностранные языки».

Также на встрече студентам напомнили о существовании и возможностях двух больших платформ ЕИС «Доброволец России» и АИС «Молодежь России», на которых можно узнать о ближайших событиях и акциях, регистрироваться для участия в грантовых конкурсах и мероприятиях различного профиля и всех уровней: от муниципального до федерального.
 
7 октября 2019

Возврат к списку

Партнеры