Молодое и старшее поколение отметили День Конституции вместе
Главная Новости Молодое и старшее поколение отметили День Конституции вместе

Молодое и старшее поколение отметили День Конституции вместе

Молодое и старшее поколение отметили День Конституции вместе

Областной молодежный центр региона стал одной из площадок празднования значимого государственного праздника страны. В этом году эта дата юбилейная. Ровно 25 лет назад в России была принята Конституция РФ.
На мероприятие, посвященное Дню Конституции, пригласили самых активных школьников. Тех, кто не только ответственно относится к учебе, но и участвует в различного рода общественных мероприятиях, конференциях, форумах, является автором социальных проектов, организатором школьных добровольческих отрядов, членом организаций ученического самоуправления. Все приглашенные школьники также стали активными участниками областной акции «Мы – граждане России», которая проходила на территории региона в течение нескольких месяцев. Во время ее проведения для детей и молодежи проводились классные часы и интеллектуальные игры на тему прав и обязанностей граждан нашей страны, организовывались просмотры фильмов гражданско-правовой направленности, встречи с представителями власти. Ежегодно, после проведения данной серии мероприятий, около 500 молодых людей региона получают паспорта.
 
12 декабря традиционно – это финал областной акции «Мы – граждане России». В этом году на итоговое мероприятие были приглашены 44 школьника. 
Главной наградой для целеустремленных и энергичных молодых ребят стало вручение лично министром образования и науки Калужской области Александром Аникеевым и заместителем председателя городского Совета войны и труда Евгением Янкелевичем первого главного документа гражданина.
 
Как отметили организаторы – сотрудники Областного молодежного центра и Калужской областной организации Российского Союза Молодежи, среди приглашенных были именно те дети, которые являются активистами в своих образовательных организациях, и самое главное – заинтересованы в получении новых знаний. 

Председатель Калужской областной организации Российского Союза Молодежи Варвара Кушмилова, рассказывая об акции, подчеркнула, что мероприятие проходит на территории региона уже в пятнадцатый раз. Для самих участников - это начало взрослой жизни, а значит и начало участия в жизни государства. 
В рамках большого праздника состоялся и региональный этап Всероссийской патриотической акции «Встреча поколений». Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла рассказали молодым активистам региона о своих ранениях, боевом пути, победах, достижениях в жизни, а также сказали напутственные слова молодому поколению, отметив, что сегодняшняя молодежь очень достойная смена.
 
Вручая паспорта юным жителям региона Александр Аникеев сказал,  в этот день мы чествуем лучших представителей нашей молодежи с надеждой на то, что они и в дальнейшем станут активными гражданами страны.
 «В Конституции закреплен важный принцип гражданства. Он  предполагает и очень важную составляющую – ответственность. Я бы хотел, чтобы Вы эту ответственность ощущали всегда. Государство берет на себя защиту человека. А человек – ответственность перед государством и обществом. Нужно быть ответственным перед окружающими вас: перед семьей, коллективом, перед своей малой родиной и великой Родиной Россией. Когда употребляем слово гражданин – то подразумеваем, что человек, носящий это гордое звание, еще и отдает себя людям. Хочу, чтобы Вы всегда помнили, что  являетесь ответственными гражданами. Желаю Вам стать достойными гражданами России», - отметил, обращаясь к награждаемым, министр Александр Аникеев.

Больше фотографий смотретите в фотогалерее.
 
16 декабря 2018

Возврат к списку

Партнеры